Нужно ли согласие на вывоз ребенка за границу от недееспособного отца, если есть согласие матери?

Здравствуйте!Дедушка хочет свозить в гости из России в Казахстан, на месяц, несовершеннолетнюю внучку.С соглашением от матери все понятно.А вот отец(в разводе)не дееспособен, первая группа по психическому заболеванию,есть опекун.Подскажите пожалуйста, что могут потребовать на границе со стороны отца ребенка,какие документы подготовить.Спасибо!

, Наталия, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:"Нужно ли согласие на вывоз ребенка за границу от недееспособного отца, если есть согласие матери?"

Если недееспособность отца установлена в судебном порядке, то никакого согласия от него не требуется. Дедушке нужно иметь с собой копию свидетельства о рождении ребенка, копию решения суд и копию свидетельства о регистрации расторжения брака. Если судом недееспособность не установлена, нужно иметь медицинское подтверждение тому, что он недееспособен и находится под опекой, а также копию свидетельства о регистрации расторжения брака.