Блокировка аккаунта в онлайн-проекте

В онлайн-проекте получил бессрочную блокировку аккаунта в связи с нарушением пункта правил 6.2 действующего соглашения https://ru.4game.com/docs/legal/bns/violations/

Существует ли возможность несмотря на пункты 2.2 и 2.3 данного документа https://ru.4game.com/terms-of-use/ сделать возврат потраченных в проекте средств?

Прилагаю: порядок расчётов - https://ru.4game.com/payment-policy/ и пользовательское соглашение https://ru.4game.com/docs/legal/bns/user-agreement/

Приобретено игровых ценностей и ПА (премиум аккаунт) более чем на 50.000 рублей, на момент нарушения правил были приобретены ПА на 3 месяца за два дня до инцедента, а так же временные улучшения продолжительностью около месяца.

Кроме моего аккаунта было заблокировано более 100 бессрочно и более 400 - временно, с такой же ситуацией, какие действия нужно предпринять?

Администрация проекта выдвинула 6.2 по абсурдному условию, используя некорректный критерий разделения временной и бессрочной блокировок, представители не идут на контакт, отказываются предоставлять информацию о том, с кем из администрации можно обсудить вопрос, служба поддержки отвечает, что обращения пользователей не повлияют на позицию по данному вопросу.

В идеале, чтобы на основании имеющихся документов можно было взыскать с проекта средства пользователям с бессрочной блокировкой аккаунта, чтобы проекту выгоднее было снять данную блокировку, чем отдавать каждому по 10-200 тысяч рублей.

P.S. Вероятно, больше подошла бы категория "Интернет и право"

Уточнение от клиента

Всего за период пользования услугами сервиса с 1 июня 2016 года по 4 июля 2017 года было переведено на счёт 27918 рублей. (Казалось, больше, но часть пришлась на оплату аккаунта подруги, потому сумма приблизительно совпадает).

Временные блокировки также не замораживают ПА игроков, при том, что срок блокировки составил от неделю до месяца, иными словами, эти 500 аккаунтов теряют в среднем по 439 рублей, а именно столько стоит месяц ПА и таким образом, терпятся убытки в размере 219500 рублей, не говоря уже о временных улучшениях и моральном ущербе.

На территории РФ проект Blade&Soul распространяется компанией Innova Systems.

Уточнение от клиента

Отношение Инновы по вопросам блокировки пользователей своих сервисов достаточно ярко представлено в описании судебного процесса: https://www.gameru.net/forum/index.php?showtopic=32565 и, менее красочно, но более кратко: http://www.gamer.ru/news/igrok-lineage-2-vyigral-sud-u-innova-systems

Иными словами, это обычная практика, и ущемление прав пользователей в предоставлении сервиса для организации не в новинку.

Судебное решение было принято в пользу игрока, обратившегося с заявлением против данной компании в связи с блокировкой его аккаунта.

Уточнение от клиента

В целом, насколько я понял, попытаться можно, но особо обольщаться не стоит.

Хотел уточнить, как бы вы оценили шансы успешного разрешения подобного дела, и если у вас есть опыт в подобной (игровой) сфере, заинтересован в том, чтобы продолжить обсуждение лично.

Исходя из прочитанного, необходимо уточнить нюансы касательно наличия нарушений, составить обращение и передать его в суд по месту жительства?

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле мало шансов на что либо так как если я верно понял они находятся не в РФ

9.1. По вопросам исполнения настоящего Соглашения, а также по вопросам, касающимся Лицензии на Клиентское приложение 4game и/или его использования, Пользователь может обратиться по адресу: Innova Co. S.à r.l., 26-28, Rue Edward Steichen, L-2540, Luxembourg, либо по электронной почте: innova@inn.eu

И даже если идти в суд допустим не по их месту нахождению а в РФ по закону о защите прав потребителей и вы суд выиграете чтобы вернуть часть средств — которыми вы фактически не пользовались то будет проблема с исполнением решения суда.

Гк

ГК РФ Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

И тут придётся выяснять место оказания услуг — рф это или нет

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.

Его придётся направлять с ту страну,  признавать его там и потом исполнять через местные органы, приставов. И это при условии что вы полностью объясните суду почему произошла потеря денег, почему они вас заблокировали незаконно.

Условия нарушающие ст 16 закона о защите прав потребителей — могут быть. Вопрос в том можно ли в целом этот закон тут применить. В теории думаю можно раз на территории ты оказываются услуги в том числе.

Но как вы будете исполнять решения нашего суда а другой стране — большой вопрос.

Мысль коллеги про суд и роскомнадзор не понятна совершенно. Роскомнадзор в же стране не имеет полномочий

Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Клиентское приложение, а также лицензия непосредственно не относятся к существующему вопросу, подразумевается сама платформа 4game, в рамках которой осуществляется проект Blade&Soul, имеющий на территории России офис и официальное представительство в лице Innova Systems.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил! Если Вы внесли денежные средства, я думаю, что шансы есть, поскольку в этом случае нарушаются Ваши права как пользователя.

Так например в деле по иску к ООО «Лайт вижн инерактив» онлайн игры — total influence online, суд признал нарушающими права пользователя, а следовательно не законными отдельные положения Пользовательского соглашения -  Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

А что касается исполнения данного решения, то оно исполняется через Роскомнадзор.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства будет осуществляться в соответствии с международным договором.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день.

На основании представленного Вами ресурса, "...если вы попали в подобную ситуацию, то вам не нужно доказывать и устанавливать, что ваш аккаунт заблокирован (...) не правомерно (...), достаточно предъявить данное решение суда.", вряд ли у меня есть возможность настоять на разблокировке, предоставив прецедент и заверив, что при невыгодном для меня решении вопроса, я обращусь в суд?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

То что мной прочитано, дает основание предположить, что компания Innova Systems, зарегистрированная в РФ, является не только локализатором игры, но и официальным представителем на территории РФ организации, предоставляющей потребителям соответствующую услугу по организации игрового процесса. Однако вопрос этот мягко говоря, спорный, поскольку возможно, при отсутствии соответствующего представительского договора, придется доказывать фактическое бездоговорное представительство.

Какие мысли на этот счет.

Отсутствие надлежащего официального представителя при фактической работе на российском рынке при прямой направленности на этот рынок, явно нарушает права лиц, которые собираются участвовать в этой игре — у них нет возможности оспорить надлежащим образом действия организации, она может не соблюдать правила национального законодательства, направленные на защиту прав потребителей, выходя таким образом вообще из правового поля государства, граждане которого пользуются ее услугами, предоставляя себе массу ничем не ограниченных возможностей для нарушения прав потребителя, включая и произвольную блокировку его аккаунта и фактическое присвоение денежных средств, направленных потребителем на игру, но не воспользовавшимся этим правом, пусть даже и ввиду нарушения неких произвольно установленных правил.

Правда, все это лишь теоретические размышления. Как будет на самом деле и удастся ли это доказать в судебном порядке сказать сложно.

значит все ответы данные выше о российском законе о защите прав потребителей верны и вам даже думать о люксембурге и их законах не нужно.

Балашов Владимир

Поддерживаю, Владимир, но надо учитывать, что тут еще придется попотеть насчет доказывания того факта, что Иннова российская является официальным представителем. Пока она везде светится только как локализатор, а этого маловато. Но учитывая, что корни ее (люксембургской)  идут как раз из России, думаю, что можно доказать тот факт, что нельзя давать бизнесу возможность таким оригинальным способом уходить от ответственности, предусмотренной российским законодательством.

В целом, насколько я понял, попытаться можно, но особо обольщаться не стоит.

Михаил

Пожалуй, что эта формулировка наиболее точно подходит к рассматриваемой ситуации.

Хотел уточнить, как бы вы оценили шансы успешного разрешения подобного дела, и если у вас есть опыт в подобной (игровой) сфере, заинтересован в том, чтобы продолжить обсуждение лично.

Михаил

Никак бы не оценил. Ситуация довольно непростая, поэтому говорить о шансах дело неблагодарное. Вероятность вынесения положительного решения есть. Но оценивать каким будет результат я бы не стал.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил добрый день!

Иннова изначально это российская компания (https://ru.wikipedia.org/wiki/.... Выписка ниже.

Сайт https://inn.ru/games

Иннова Ко. (Innova Co. S.à r.l.) — это компания учрежденная и действующая по законодательству Люксембурга. Скорее всего учреждена российской Инновой, для оптимизации по всей видимости разных составляющих, в том числе и уход от национального законодательства.

Использование зарубежной компании позволяет заключать с пользователями рассматриваемые соглашения:

Настоящее Соглашение регулируется нормами законодательства Великого Герцогства Люксембург и/или применимыми международными договорами и соглашениями (коллизионные нормы не применяются). Все споры, возникшие в рамках настоящего Соглашения, должны быть переданы исключительно на рассмотрение в суд по местонахождению Инновы.

В Люксембурге также действует Закон от 16.04.2003 г. «О защите прав потребителей при заключении договоров на расстоянии».http://www.wipo.int/wipolex/ru...

Представляется, что имеет смысл направить претензии и в российскую компанию и в офис в Люксембурге. Указать на недопустимость нарушения прав потребителей сослаться как на законы РФ, так и на законодательство Люксембурга.

Добрый день!

Ситуация с разрешением дела в суде неоднозначная. На настоящее время -2016 — 2017 г аналогичных  процессов с Инновой  в сети я не нашел. Что говорит, о том что их нет в силу подсудности, либо Иннова решает все вопросы на досудебном этапе.

Видится все таки упор сделать на обращения в административные органы, что в РФ, что за границей. На первоначальном этапе безусловно постараться найти точку соприкосновения в РФ с головной компанией. В том, числе рассмотреть вариант и коллективного обращения в головную компанию.

Судебная практика рассмотрения одного из обращений:

https://rospravosudie.com/cour...

01 июня 2011 года Басманный районный суд города Москвы в составе

ООО «Иннова Системс» организует возможность участия пользователей в игре «<данные изъяты>» по тем правилам, которые установлены создателем программы. Правила игры содержатся в Приложении 2 к Пользовательскому соглашению, а также на официальном сайте игры <данные изъяты>, и предусматривают запреты для пользователей совершать определенные действия при пользовании игрой, а также санкции за совершение указанных действий. Блокировка учетной записи (аккаунта) пользователя предусмотрена правилами игры в качестве санкции за некоторые виды нарушений правил игры.

Правоотношения, возникающие по поводу проведения игр и пари, регулируются нормами Главы 58 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1062 ГК РФ требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Учетная запись истца была заблокирована ответчиком в связи с нарушением истцом правил игры. Между тем, наличие либо отсутствие в действиях пользователя нарушений правил игры относится к организации игрового процесса, таким образом, мировой судья пришел к обоснованному выводу о том, что требования истца связанны с участием в игре и в силу п. 1 ст. 1062 ГК РФ не подлежат судебной защите.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что истец принимал участие в игре под влиянием обмана, насилия либо угрозы, при рассмотрении дела судом первой и апелляционной инстанции не установлено.