Как вернуть купленный 2 дня назад ноутбук продавцу

Здравствуйте! Куплен ноутбук 13 июля 2017го. На нем была предустановленная операционная система, предоставляемая бесплатно вместе с ноутбуком. Я удалил операционную систему и пытался установить другую. Выяснилось что железо ноутбука не позволяет ставить что-то отличное от windows 10 (как сказал продавец). Вопрос: нужно ли мне для возврата ноутбука возвращать на него предустановленную операционную систему (которую я стер)? Продавец говорит что "да" мотивируя это тем, что данный товар попадает в категорию "технически сложных товаров" так ли это? Является ли отсутствие возможности поставить нужную операционную систему на машину достаточным для возврата?

, Алексей, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней имеет определенные изъятия, которые предусмотрены в Постановлении Правительства от 19.01.1998 № 55. Несмотря на свой внушительный «возраст» это постановление действует и его положениями предусмотрено, что не подлежат возврату «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки». В свою очередь Постановление Правительства от 10.11.2011 № 924 устанавливает, что к технически сложным товарам относятся в том числе «компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки». Поскольку сегодня ноутбук можно без особых сомнений отнести к товарам бытового назначения, следует прийти к выводу, что ноутбук является тем товаром, возврат которого в течение 14 дней с момента покупки невозможен