Могу ли я получить пенсию за стаж в РФ, если отказалась от гражданства РФ для принятия гражданства ФРГ?

Здравствуйте ! После окончания университета я 12 лет отработала инженером на заводе. В 1996г. выехала на ПМЖ в Германию. Не имея права на двойное гражданство я для вступления в гражданство ФРГ вынуждена была отказаться от российского. В этом году мне исполнилось 55. Имею ли я право на начисление пенсии РФ за проработанные 12 лет ?

, Виктория

Виктория, Доброй ночи. Вы являетесь гражданкой Федеративной Республик Германия. Как только вы сменили гражданство, потеряли все льготы, гарантии, социальные выплаты, пенсии, предусмотренные для граждан Российской Федерации. Трудовая пенсия по старости для граждан иностранных государств не предусмотрена законодательством Российской Федерации. В вашем государстве для Вас предусмотрены льготы и социальные гарантии.