В чьей собственности находятся национальные парки и лечебно-курортные территории регионального значения?

Меня интересует следующий вопрос: в чьей собственности находятся национальные парки и лечебно-курортные территории регионального значения, а также земельные участки, отведенные под государственную защиту и на основании какой статьи закона

, Ева, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Эти вопросы регулируются Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Федеральным законом от 23 февраля 1995 года N 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».

Государственные природные заповедники и национальные парки относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. Государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады могут быть отнесены к особо охраняемым природным территориям федерального значения или особо охраняемым природным территориям регионального значения. Природные парки относятся к особо охраняемым природным территориям регионального значения.
Что касается собственности, например, природные ресурсы и недвижимое имущество, расположенные в границах национальных парков и находящиеся в федеральной собственности, изымаются из гражданского оборота, если иное не предусмотрено федеральными законами и тд

Конкретные вопросы, по конкретному парку или курорту можете задать в чате

Ева
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, номера статей Земельного кодекса РФ, которые регулируют данные вопросы

Статьи 7, 27, глава XVII. Земли особо охраняемых территорий и объектов Земельного кодекса РФ