Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

Добрый день! Я работаю в УИС 10 лет, в этом году мне непродлили контракт по предельному возрасту, а мне не хватает до минимальной пенсии 2,5 года. Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком моим внуком. В отделе кадров отказывают ссылаясь на ФЗ - 342 от 30.11.2011. Но там говорится что отпуск предоставляется сотрудникам женщинам, а также сотруднику являющемуся отцом и воспитывающему ребенка без матери. В кадрах сказали все что относится к отцу относится и к бабушке. Но ведь написано "сотрудникам женщинам" и только потом отцам с условием что они одиночки. Или я не правильно понимаю?

, Лариса, г. Черкесск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Вы можете обратиться, при условии, что мать ребенка не находится в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

В трудовом кодексе РФ  (ч.2 ст.256) предусмотрена возможность отпуска по уходу за ребенком не только для матери ребенка, но и бабушке и дедушке, которые фактически осуществляют уход за ребенком. Такой отпуск может использоваться полностью или частично. Отпуск оформляется по месту работы бабушки на основании ее заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком (если это пособие не получают родители). К заявлению следует приложить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка; справку с места работы обоих родителей о том, что они не используют данный отпуск и не получают пособие. Если родители ребенка не работают, то справку из органов соцзащиты по месту жительства родителей, что они не получают ежемесячного пособия по уходу за ребенком. На основании заявления и приложенных к нему документов работодатель должен издать приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Максимальный срок отпуска 3 года. Эти вопросы регулируются:

 Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ред. от 28.07.2012 с последующими изменениями и дополнениями) и  Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (ред. от 27.01.2012, с последующими изм. и доп.)

Более того, Вы можете написать еще заявление о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат, к которому приложите приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком     (см. Пост. Правительства РФ от 03.11.1994г № 1206 с учетом измен. и допол.).