В какой срок я должна предоставить работодателю справку о беременности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой срок я должна предоставить работодателю справку о беременности и что он с ней должен сделать дальше?

, Вера, г. Москва
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Что касается срока выдачи листка нетрудоспособности:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Дальнейшие действия работодателя:

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Получайте листок нетрудоспособности. Передайте его в бухгалтерию по месту работы. Так же составьте заявление. Всё просто!)

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В целях своего комфорта и безопасности справку о беременности работодателю необходимо представить как можно раньше, в том числе, с целью избежания недоразумений в дальнейшем. Представление официального подтверждения беременности дает Вам целый ряд послаблений и преимуществ по работе, а на работодателя накладывает определенные обязанности.Так, Вы имеете право на более легкую  или менее вредную работу, неполный трудовой день с сохранением заработной платы; можете не ездить в командировки, не работать сверхурочно, в праздничные и выходные дни, в ночное время. Имеете право также на оплату рабочего времени, затраченного на лечение и медицинское обслуживание. В случае, если более легкой работы для Вас не нашлось, на  время ее поиска Вы должны быть освобождены от работы с сохранением заработка. Кроме того, справка о беременности дает право на отпуск по беременности и родам. На основании справки Вы имеете право, а работодатель обязан предоставить Вам очередной отпуск без соблюдения графика отпусков в полном объеме, не зависимо от отработанного времени, перед или после  отпуска по беременности и родам. Указанные права и обязанности предусмотрены ст. ст. 254, 255, 259, 260 Трудового кодекса РФ. Также статьей 261 ТК РФ запрещается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя,  за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем