8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли собрать комиссию по непригодности жилья, если не вступили в наследство?

Если нет зеленки на дом,а в наследство вступили. Можно ли собрать комиссию про признанию дома не пригодным для жилья после пожара???

, Сергей, г. Борисоглебск
Валентина Кононова
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Порядок признания жилого помещения не пригодным для проживания установлен постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Для признания жилого помещения непригодным для проживания Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с соответствующим заявлением, с приложением документов, определенных постановлением.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Борисоглебск

Это я понял. На право собственности домом у мамы нет документов. После смерти отца мы (2 детей) отказались от наследства в пользу мамы и все до конца дом не был оформлен. Есть справка от натариуса после смерти отца. В создания комиссии нужно собрать документы на право собственности, которых нет. Как быть???

Если Вы и Ваша мама в установленный срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но затем Вы и Ваш брат отказались в пользу Вашей мамы, то необходимо доформить наследственные права на недвижимое имущество у нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство по закону. После это свидетельство зарегистрировать в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (через МФЦ). Если нотариус отказывает Вашей маме в выдаче свидетельства о праве на наследство, то тогда стоит обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 14.07.2017