Как организовать выставку и какой договор со сторонней организацией для этого надо заключить?

Обязано ли муниципальное учреждение культуры заключить договор аренды или иной гражданско-правовой договор со сторонней организацией в целях организации и проведения выставки?

, Анна, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да договор заключать потребуется, так как фактически будет переда часть помещения относящего к муниципальному имуществу для использования сторонней организацией.

Согласно части 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон N 135-ФЗ) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.