Как уточнить, должна ли я компенсировать ежегодный отпуск при увольнении?

Добрый день! Должна ли я компенсировать за ежегодный отпуск если, с 1.08.2017 увольняюсь. вышла на работу после отпуска до трех лет 16.05.2017.Была в отпуске с 1.09.2016 по 15.05.2017. В период с января 2016 по июль 2016 работала, затем ежегодный отпуск 56 дней и сразу отпуск до 3-х лет.спасибо.

, Наталья, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Как понимать Вас, если Вы пишете:"Должна ли я компенсировать за ежегодный отпуск ..." Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работодателем, а не наоборот. Кому Вы хотите компенсировать отпуск? И что значит «вышла на работу после отпуска до трех лет...?» Надо так понимать Вас, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет? Что же загадками пишете, а хотите получить квалифицированный ответ?

Исходите из следующего: Вам обязаны при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск полностью. Если Вы использовали очередной ежегодный отпуск, а затем ушли в отпуск по уходу за ребенком, значит, компенсировать Вам будут обязаны за наработанные отпускные дни, начиная с мая 2017 года по день увольнения.