Имею ли я право на компенсацию неиспользованного отпуска?

Здравствуйте! Увольняюсь с работы, отработав за 2017 год 8 месяцев(общий стаж будет 3,8). 28 дней основного отпуска использовал в январе-феврале 2017 года, 8 дней дополнительного отпуска(Крайний север) израсходую в июле 2017. Остаётся 8 дней дополнительного отпуска(Крайний север) и 12 дней отпуска за ненормированный рабочий день. Имею ли я право на компенсацию неиспользованного отпуска? И положена ли компенсация, так как отработал не полный год?

, Дмитрий, г. Няндома
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

компенсация за неиспользованный отпуск Вам будет начислена за фактически отработанное время

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В любом случае Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, даже, если Вы отработали неполный год. Компенсацию при этом Вам бухгалтерия начислит по правилам расчета отпускных за неполный год. Вне зависимости от того, полный или неполный год Вы отработали, как и положено по действующему трудовому законодательству, Вам должно быть предоставлены определенное количество дней отпуска, Вы их не использовали, поэтому должны получить компенсацию.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да, вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При этом работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год

Аналогичное правило распространяется на работников, отработавших от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются, в частности, по следующим основаниям
— ликвидация организации либо отдельных ее частей;
— сокращение штата работников организации;
— призыв работника на военную службу.