Здравствуйте, Надежда Васильевна.
Если доли супругов в браке определены, являются личным имуществом каждого из супругов, нотариального согласия супругов не требуется.
В статье 35 СК РФ речь идет о совместном имуществе супругов.
Семейный кодекс
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
От детей заявления потребуются, так как брак они могли заключить за рубежом например, сведений о котором в ЗАГСе нет.
Если у Вас есть документы, подтверждающие, что указанные доли супругов являются их личным имуществом, то предоставьте их нотариусу и потребуйте удостоверения сделки.
Если откажет, потребуйте оформления письменного отказа, который может быть обжалован в нотариальной палате или в суде.
С уважением! Г.А. Кураев
исключение когда документы именно о согласии не нужны — это если например имущество было всеми в дар получено или по наследству.
Но тогда нужно об этом предоставить документы. Иначе нужно такое согласие
В вашей ситуации — имущество покупалось в браке. Нужно такое согласен. Паспорт подтверждает есть ли у вас брак и с кем. А вот согласие на продажу — отдельный документ. Любой нотариус это у вас потребует. Это не просто подстраховка- это его обязанность по сути