Как расторгнуть договор, если он нарушает законы другой страны?

Здравствуйте! 31 января этого года я заключила договор с компанией на работу учителем английского в Китае. Суть работы агентства заключается в организация получения мной сертификата на преподавание и помощь в поиске работы в Китае. Однако, мне не было перед подписанием сказано, что начиная с 2016 года в Китае вышел закон, запрещающий иностранцам, чей родной язык не английский, преподавать на территории Китая. Агентство предлагает ехать по бизнес-визе, которая запрещает работать там вообще. То есть они предлагают нелегальный способ проживания. Если полиция узнает об этом, мне грозит депортация из страны, штраф и даже тюремное заключение. Все это я узнала уже позже. На все мои вопросы об этом, представитель агентства уверяет, что все законно. Сертификат я получила, но только по электронной почте, хотя должна была уже давно получить его по почте. В поиске работы мне не помогают вообще. Помогите пожалуйста мне расторгнуть договор и получить заплаченные мною деньги, хотя бы часть. Я платила не для того, чтобы оказаться в тюрьме в чужой стране. Прилагаю договор.

  • договор
    .pdf
  • 092 Advanced TESOL Certificate 120 Hours Olesia Shulzhenko
    .pdf
  • переписка с представителем
    .docx
, Леся Шульженко, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пишите им претензию и требуйте возврата денег, указывая на то, что услуга в соответствии с договором ими оказана некачественно и результатом услуги Вы не сможете воспользоваться на законных основаниях. Ссылайтесь на то, что в текущих условиях условия заключенного договора являются неисполнимыми, а потому устранить недостаток они не смогут. Руководствуйтесь Гражданским кодексом РФ и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» в данном случае четко устанавливает, что :

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Если откажут в удовлетворении претензии, то обращайтесь в суд и взыскивайте деньги в исковом производстве.

Вы договор хоть читали? Покажите где речь идет о указанных условиях в вопросе?

Самарин Александр

Встречный вопрос: а Вы? Если обратите внимание на п.1.1, то увидите, что речь идет о подготовке человека для преподавания в Китае. Если изучите другие пункты, то увидите, что договор возмездный.

Ну а если хотите поговорить лично со мной, то пишите личку и завязывайте с этим популистским самовыражением личности.

Прочитайте правила ответов для начала, прежде чем давать формальные ответы с кучей норм без пояснения.

Самарин Александр

Прочитайте лучше документы внимательно для начала. И тогда может Вы увидите, что те самые акты, которые по Вашему мнению, кроме Вас видимо никто не смотрел, гласят о том, что пользователю оказана услуга по подбору работодателя, которая в-принципе не может быть указана в текущих условиях.

Что до п.1.4, то ничего там такого, что нарушает мою позицию нет. Повторяю: завязывайте с популизмом — он не поможет.

Здесь в крайнем случае можно поменять с некачественного оказания услуги на неправильное информирование об услуге, но последствия для пользователя не меняются.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Леся.

Вы можете отказаться от исполнения договора, направив уведомление ЦМО.

Несмотря на условия о расторжении договора, которые есть в самом договоре, Вы имеете право на такой отказ.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Есть ли другие способы расторгнуть договор с возвратом средств? Например, если я не могу по состоянию здоровья, или у меня недостаточно средств для отьезда. Хоть что-нибудь

Леся Шульженко

Вообще, по закону Вы можете отказаться от договора без объяснения причин.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вопрос возникнет по поводу возмещения Вами фактически понесенных расходов исполнителем. Кроме того, вопрос возникнет по поводу возмещения Вам денежных средств в судебном порядке, так как вряд ли вернут добровольно.

В случае обращения в суд за защитой своих нарушенных прав целесообразно ссылаться на ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Леся.

В Вашем случае речь идет о некачественно оказанной услуге, Вам нужно ссылаться на это и требовать возврата денег.

Плюс у Вас договор с ООО, а значит применяется закон о защите прав потребителей, что существенно упрощает процедуру.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если Вы понесли убытки — Вы также вправе их требовать с них.

Плюс они не выполнили требования ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

Пишите им претензию и требуйте возврата денег, если будет отказ — обращайтесь в суд, иск можно будет подать по месту своего жительства, пошлина не платится.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Есть ли другие способы расторгнуть договор с возвратом средств? Например, если я не могу по состоянию здоровья, или у меня недостаточно средств для отьезда. Хоть что-нибудь

Леся Шульженко

Я думаю сейчас Вам нужно предъявить им претензию, а они уже потом пусть доказывают, что выполнили договор и прикладывают доказательства и доказывают соответствие выполненному договору.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста мне расторгнуть договор и получить заплаченные мною деньги, хотя бы часть. Я платила не для того, чтобы оказаться в тюрьме в чужой стране. Прилагаю договор.

Леся Шульженко

Здравствуйте. Вообще говоря, для расторжения договора, Вам никаких оснований не требуется. Тем более, что как я понимаю, подтверждения Вашего зачисления в какое-либо учебное заведение исполнитель Вам не предоставил, соответственно условий договора, заключенного между вами не выполнил. что и является основанием не только для расторжения договора, но и для взыскания предварительной оплаты.

Направляйте по адресу исполнителя заявление о расторжении договора заказным письмом с уведомлением и описью вложения, требуйте возврата оплаты ввиду невыполнения исполнителем обязанностей, предусмотренных п.1.4.1. договора.

Леся Шульженко
Клиент, г. Москва

Мне выслали вот это по окончании курса, и то с опозданием в 2 месяца

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Леся.

Что касается самого Договора.

Он подписан с Вами на Предоставление Участнику подтверждения зачисления в соответствующее учебное заведение либо курс обучения.

Если указанные обязательства не исполнены Исполнителем, Вы вправе потребовать вернуть денежные средства, если срок исполнения обязательств вышел.

Также Вы вправе отказаться от Исполнения договора оказания услуг по статье 32 Закона о защите прав потребителей, направив письменное уведомление в адрес Исполнителя.

По дополнительному соглашению Вам обязались осуществлять помощь в подборе работодателя за 600 долларов.

Если предложенная Вам работа не соответствует требованиям закона, Вы вправе от нее отказаться.

В Договоре нет указания на подбор Вам работодателя в качестве преподавателя в Китае.

Сомневаюсь, что Ваш Договор можно расторгнуть на этом основании.

С уважением!   Г.А. Кураев

Да ладно, там прописан студенческий обмен и слово преподавание, не более того, всё. А вот п. 1.4 и акт я так понимаю не читали.

Самарин Александр

Поддержу Александра.

Исходя из содержания Договора, в том числе с учетом пункта 1.4.1. и даже с учетом акта, в котором подписано о выполнении услуги Помощь в подборе работодателя без указания в качестве кого она должна быть трудоустроена и в какой стране, предъявить недостатки услуги будет крайне сложно, практически невозможно.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение.

Нормы Закона о защите прав потребителей к Вашему договору могут быть применены.

Прилагаю два примера судебной практики по ссылкам

https://rospravosudie.com/cour...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас услуга 1. Студенческий обмен 2. Услуга подтверждения зачисления на курс, всё. И виза не указана какая, но исходя из условий договора я так понимаю на обучение Ваше, а не Вами.

Уточните, где про обучение и работу указано в договоре или обговаривалось?

По-моему мнению всё таки придется доказывать что:

1. Что работы не выполнены, а акт Вы подписали, работы приняли.

2. что всё юр. и информационное сопровождение было на агенстве. Чего особо по договору не просматривается. Есть отдельные положения которые можно трактовать в Вашу пользу, но не более того, то есть четкой картины нет.

Приложение к договору вообще ничего не объясняет, а по тексту обязательств у агентства нет Вас устроить, это лично Ваши проблемы получается, а агентство дает только варианты.

Так что безусловно пишите претензию, пишите что услуги некачественно оказаны, но если Вам откажут, в суд лучше идти с грамотным юристом.

Леся Шульженко
Клиент, г. Москва

я могу скинуть мою переписку с представителем агентства

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом ранее уже имели место претензии к очень похожей  организации со стороны клиентов. Суд на стороне потребителя.

https://rospravosudie.com/cour...

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Центр международного обмена» в пользу Козуля Т.А. сумму, уплаченную по договору — 45693 руб. 86 коп, убытки в размере 10333 руб. 89 коп., неустойку в размере 5000 руб., компенсацию морального вреда — 3000 руб., упущенную выгоду в размере 118840 руб. 32 коп., судебные расходы — 5600 руб., всего 193 468 руб. 07 коп.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Центр международного обмена» штраф в доход местного бюджета в размере 32013 руб. 87 коп. (тридцать две тысячи тринадцать рублей восемьдесят семь копеек).
Леся Шульженко
Клиент, г. Москва

Ссылка не работает!