Защита персональных данных при регистрации сайта

Доброго времени суток. Друг зарегистрировал свой сайт-домен-хостинг у reg.ru. Ввел свои личные персональны данные (Адрес проживания, ФИО, моб телефон и тп. - того требует правила сайта) - но при проверке сайта на популярных сервисах типа whois, 2ip и тп - все его персональные данные видны. В самом сервисе рег.ру указано, что за отдельную плату (179р в год) эти данные можно скрыть. Законно ли это (ЛЮБОЙ человек может увидеть эти данные), и каковы его действия?

Уточнение от клиента

Стоит уточнить, что в публичной оферте имеются следующие пункты:

2.4. По настоящему договору Заказчик соглашается с тем, что при регистрации доменного имени указанные данные Администратора (ФИО) будут отображаться в общедоступном сервисе WHOIS в обезличенной форме, а именно в виде статуса «Private Person», для тех доменных зон, для которых скрытие персональных данных является обязательным.

Для доменов в других зонах, для которых правилами реестра не предусмотрено обязательное скрытие данных, в том числе в зонах .МОСКВА, .MOSCOW, .ДЕТИ, .TATAR, .ОНЛАЙН, .САЙТ, .РУС, данные администратора в общедоступном сервисе WHOIS будут открыты.

2.4.1 При необходимости Заказчик может обезличить указанные данные, воспользовавшись услугой «Защита персональных данных» (услугой WHOIS PROXY). При подключении вышеуказанной услуги данные, указанные при регистрации домена, будут заменены на данные WHOIS PROXY, а именно: контактные данные заменены на REG.RU - whois proxy service, номер телефона +7 (495) 5801111, вместо контактного e-mail указывается «##»@regprivate.ru, где «##» - имя домена, при этом, при отправке письма на этот e-mail оно переадресовывается на контактный e-mail, указанный Администратором при регистрации доменного имени.

....

2.9. Исполнитель обязуется принимать все необходимые, соответствующие ФЗ от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных", правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного, несанкционированного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных. Исполнитель обязуется применять все необходимые организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке.

, Никита, г. Челябинск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О персональных данных» Статья 3.

9) обезличивание персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;

В соответствии вышеуказанным законом и Правилами регистрации доменов Регистратор R01 не передает персональные данные о своих клиентах в открытые источники. В поле «person» Whois-сервиса вместо имени и фамилии выводится значение «Private Person» для всех(!) доменов в зонах .RU, .SU и .РФ, зарегистрированных на физическое лицо.

Также разъясняет следующий документ

Приказ Роскомнадзора от 05.09.2013 N 996 «Об утверждении требований и методов по обезличиванию персональных данных» (вместе с «Требованиями и методами по обезличиванию персональных данных, обрабатываемых в информационных системах персональных данных, в том числе созданных и функционирующих в рамках реализации федеральных целевых программ») (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2013 N 29935)

Никита
Клиент, г. Челябинск

Но домен зарегистрирован на .info - что не входит в указанные домены (где по умолчанию скрываются данные). И только на платной основе можно скрыть данные.