Имеем ли мы право на возврат денег после установки памятника участнику ВОВ?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, дед участник ВОВ умер в 1986 году, имеем ли мы право на возврат денег после установки памятника?

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для возмещения расходов по установке памятника необходимо представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) ряд документов:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Оплата расходов по установке надгробного памятника производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).

Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации (в настоящее время — до 26280 рублей, у военнослужащих другая цифра)

Ограничений по срокам нормативными актами не предусмотрено