Имеет ли право 17-летний человек уехать от родителей в другой город без их согласия?

Доброго времени суток) Подскажите пожалуйста) Имеет ли право 17-летний человек уехать от родителей в другой город (без их согласия) и там самостоятельно проживать?

Имеют ли они право по закону запретить такой переезд?

Имеют ли право забрать домой против его воли?

, Евгения, г. Тюмень

Имеет право только, если пройдёт эмансипацию

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.