Как будет производиться расчет декретных?

Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, как будут рассчитаны декретные в такой ситуации. Я меняю место работы и через 1-2 месяца узнаю о том, что беременна. Декретные мне рассчитают только за период работы на новом месте или предыдущее, где стаж составил 7 лет, также будет учтено?

, Анастасия, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый ночи.

 В соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» № 1012н от 23.12.2009 г. беременным женщинам полагаются следующие выплаты.
Пособие по беременности и родам.
Согласно подпункту «в» пункта 9 указанного Приказа Право на пособие по беременности и родам имеют, в том числе, женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.
Пунктом 14 Приказа установлено, что обучающимся по очной форме обучения женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы.
Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. пособие по беременности и родам женщинам, обучающимся по очной форме обучения, устанавливается в размере стипендии.
Указанное пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на выплату стипендий.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
Право на указанное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам Вы имеете право в том случае, если Вы встали на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).
Указанное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования.
Размер пособия с 01.01.2012 г. составляет 465,20 рублей.
Единовременное пособие при рождении ребенка.
Указанное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по Вашему месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) за счет средств Фонда социального страхования.
Размер пособия с 01.01.2012 г. составляет 12 405,32 рублей.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Указанное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по Вашему месту жительства за счет средств Фонда социального страхования:
со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет — в случае неиспользования отпуска по беременности и родам;
со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет — в случае использования отпуска по беременности и родам.
Размер пособия неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком до достижения с 01.01.2012 г. составляет 2 326,00 рублей.

Что касается расчета заработной платы, которую вы будите получать:

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для удобства представим алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком в 2017 году в виде схемы:

Пособие по уходу за ребенком

равно средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2015 году – 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше) делим на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 731) умножаем на 30,4 умножаем на 40 %

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© ���������������, 1997-2017

Анастасия
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за оперативный ответ. Доброй Вам ночи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года предшествующих отпуску по беременности и родам в том числе и у другого работодателя. Вы ведь получали при увольнении справку для расчета больничных. Исходя из нее и будет произведен расчет.

Таким же образом производится расчет пособия по уходу за ребенком. Стаж работы 7 лет при этом значения не имеет.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Доброй ночи. Благодарю Вас за оперативный ответ. То есть с прежнего места работы мне необходимо взять справку о доходах в бухгалтерии? Куда ее предоставить? Заранее прршу прощения, если вопросы глупые

Не о доходах,  а справку для выплаты больничных,  она установленного образца. В отдел кадров представьте ее.