8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если госзаказчик не заказал всю продукцию и теперь не хочет платить?

Добрый вечер. Мы первый раз участвовали в тендере. Сложилась такая ситуация.

Контракт заключили 26 мая 2017 г. Прописано поставка в течении 15 дней и оплата в течении 15 дней. Срок окончания контракта 30 июня 2017 г.

Госзаказчик начал заказывать частями (под свои мероприятия у них они до сентября месяца) На данный момент мы выполнили контракт на 70%. Они еще дозаказывают. Начальник управления попросила счет и акт за уже поставленную продукцию. Сейчас с отпуска вышла контрактная управляющая и говорит что так нельзя. Сейчас мы знаем, что они рассматривают вариант сказать что они все заказали но им так ничего не поступало. Естественно на руках у нас никаких актов нет.

Как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Денис Дубов, г. Нарьян-Мар
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Денис, приветствую!

Во-первых, изучите контракт и порядок поставки товара по нему. Кто что сказал не имеет никакого значения, в гос.закупках важны только документы, в частности, условия гос.контракта.

У вас поставка производится по заявкам заказчика либо без заявок по определенному графику? Все сразу поставляется или партиями? Предусмотрено ли уведомление заказчика о предстоящей поставке?

Во-вторых, когда речь идет о поставке, обычно при передаче товаров подписывают товарные накладные. У вас может не быть подписанного со стороны заказчика акта об исполнении контракта, но накладные-то есть? Это и есть доказательства поставки.

Общий совет — в гос.закупках необходимо соблюдать все формальности: если контракт предусматривает уведомление, то направлять его регистрируемым почтовым отправлением или сдавать лично под расписку; если направляете счета и акты — так же, с сопроводительным письмом; если возникают какие-то проблемы по вине заказчика — сразу же пишете и официально направляете ему об этом письмо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
900 ₽
Военное право
Подскажите пожалуйста как быть?
Добрый день, получиш ранение на БЗ, записали как закрытая травма грудного отдела позвоночника, отказывает левая нога, согнуло в правую сторону, боли в районе лопатки, сдавливает грудь. Сделали снимаки, описали как остеохондроз, добился направление на МРТ, там много чего написанно в итоге остеопатия заключение. Уже третий госпиталь везде одно и тоже, невролога нет, лечение витаминами и кроватью, круговорот какой то, куда не приеду, мы таких не лечим, врача нет, и тд. Не ввк ничего. Подскажите пожалуйста как быть?
, вопрос №4092919, Сергей, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4092642, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017