Права ли энергетическая компания, подавшая на меня в суд за долги пятилетней давности?

В 2012 году я продала квартиру. Долгов по коммуналке у меня не было. В 2017 году энергетическая компания подает на меня в суд за якобы имеющейся долг и начисляют пени за все эти годы. Квитанции об оплате не сохранились, так как срок их хоанения 3 года. Правомерны ли действия энергокомпании?

, Елена, г. Иваново
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что касается периода после даты продажи, то вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны собственники, наниматели… Если Вы продали квартиру и не проживаете, не прописаны в ней, то такой обязанности у Вас нет.

За период до 2012 года, во-первых, при продаже у Вас наверное было подтверждение, что задолженности нет, и во-вторых, общий срок исковой давности составляет три года со дня, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении свое учетом прого права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Обратиться в суд компания может (иногда просто для того, чтобы списать сумму), но трудно представить, какая причина может быть указана как основание для восстановления срока

Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Если на Вас подали в суд, то подготовьте возражения, в которых пропишите о пропуске срока исковой давности. Это является самостоятельным основанием для отказе в удовлетворении требований.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Действия энергетической компании незаконны.

Ч.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В первом же судебном заседании заявите о применении исковой давности согласно положениям ст.199 ГК РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Так же в суде стоит заявить о применении ст.333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи.