Права ли энергетическая компания, подавшая на меня в суд за долги пятилетней давности?

В 2012 году я продала квартиру. Долгов по коммуналке у меня не было. В 2017 году энергетическая компания подает на меня в суд за якобы имеющейся долг и начисляют пени за все эти годы. Квитанции об оплате не сохранились, так как срок их хоанения 3 года. Правомерны ли действия энергокомпании?

, Елена, г. Иваново

Добрый день!

Что касается периода после даты продажи, то вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны собственники, наниматели… Если Вы продали квартиру и не проживаете, не прописаны в ней, то такой обязанности у Вас нет.

За период до 2012 года, во-первых, при продаже у Вас наверное было подтверждение, что задолженности нет, и во-вторых, общий срок исковой давности составляет три года со дня, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении свое учетом прого права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Обратиться в суд компания может (иногда просто для того, чтобы списать сумму), но трудно представить, какая причина может быть указана как основание для восстановления срока