Могут ли выселить из комнаты?

Добрый день!

Могут ли меня выселить из моей комнаты общежития? Дело в том, что я вложил достаточно много усилий в комнату, где я сейчас живу. Это прежде всего мебель и чистота. Сейчас в связи с тем, что мои соседи переселились в другие комнаты, меня хотят выселить так же в другую комнату, где условия намного хуже.

Оригинал договора и Уведомление с требованием переселения имеются.

  • IMG_0277
    .jpg
  • IMG_0278
    .jpg
  • IMG_0279
    .jpg
  • IMG_0280
    .jpg
  • IMG_0281
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, насколько я понял вас хотят временно переселить на время проведения капитального ремонта помещения. И согласно п.7 ст.3.1. за вами эта обязанность закреплена.В случае отказа вы будете подлежать выселению на время проведения кап.ремонта.В таком случае я думаю вы должны будете переселиться, это же насколько я понимаю лишь на время кап.ремонта, в дальнейшем вас опять вселят в тоже помещение, если же нет, то тогда вы можете этого требовать и добиться вселения в прежнее помещение в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Москва

Администратор мне говорит, что в мою комнату будут заселяться первокурсники. Я могу потребовать сроки кап. ремонта? И если я буду видеть, что ремонта нет и не будет, то какими должны быть мои следующие действия? Спасибо.

Как видно из самого требования. вам предлагают выселиться на срок с 17.07.2017 г. по  17.08.2017 г., т.е. на 30 дней.Можете прийти к Администратору, пусть он напишет в письменном виде срок ремонта, в дальнейшем, если сроки будут затягиваться, вы можете требовать вашего вселения назад в вашу комнату.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Судя по тому, что в уведомлении ссылаются на пункт 2.2-5 Договора, Вас переселяют в связи с необходимостью проведения капитального ремонта или реконструкции. А с учетом пункта 2.2-5 другое место для проживание Вам предоставляют именно на время проведения капитального ремонта (реконструкции). Поэтому Вы можете справедливо спросить у администрации сроки проведения капитального ремонта.

Кроме того, договор с Вами не вправе расторгнуть в случае отказа. В случае отказа действует другая санкция, предусмотренная договором — это пункт 3.2-7 Договора: «В случае отказа наниматель подлежит выселению на время проведения капитального ремонта». Так что о расторжении договора в любом случае речь вестись не может.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Согласно условиям заключенного договора, срок его действия до 30.06.2019 года, при этом основанием для его досрочного расторжения наймодателем, являются основания перечисленные в пункте 4.3. договора, т.е. по сути нарушения, которые могут быть допущены с Вашей стороны, а также пункта 4.4., но случаи перечисленные там, как окончание обучения например, также не подходят к возникшей ситуации.

Т.е., если оснований перечисленных в пунктах 4.3 и 4.4.  нет,  договор действует, Вы имеете право продолжает проживать в этой комнате, а в одностороннем порядке Наймодатель не вправе его расторгнуть, только лишь с Вашего на то согласия, что также предусмотрено пунктом 4.2 Договора.

Расторжение и прекращение договора, регулируется разделом 4 Договора, соответствующие пункты этого раздела я уже привел, только согласно этим основаниям, Наймодатель обязан руководствоваться в своих действиях с Вами.

Вы вправе не соглашаться на эти требования, т.к. пункт 4.2 прямо указывает на наличие Вашего согласия.

Если же срок выселения кратковременный, так как это указано в уведомлении, требуйте заключения дополнительного соглашения к договору, согласно которому право на вселение в эту комнату за Вами сохранится, если Вы дадите свое согласие, т.к. выселение из комнаты, как не крути это прекращение правоотношений возникших по договору, а стороны обязаны руководствоваться именно его положениями.

Следовательно, все факты связанные с исполнением условий данного договора, нужно фиксировать.

Евгений
Клиент, г. Москва

Тут немного непонятно. Уведомление просит меня в течение месяца уехать из комнаты. На неопределенный срок.

По сути Администратор может установить срок кап ремонта в плоть до 19 года, но если я буду видеть, что ремонта нет, что там живут другие люди, то как мне поступить?