Почему спустя год после продажи авто я до сих пор являюсь собственником?

Добрый день! Меня зовут Марина. Продала свой автомобиль в 2016 году автосалону по ДКП (машина сдана по трейд-ину приобретая новый авто) Но недавно пришел штраф о нарушении пдд на мое имя. Выяснилось, что до сих пор я являюсь владельцем авто. Как разобраться в этой ситуации? Спасибо!

, Марина, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Почему после продажи авто по ДКП год назад до сих пор являюсь собственником

Марина

По той причине, что новый владелец его не поставил на учет на свое имя, а соответственно автоматом автомобиль автоматом не был снят с учета с Вашего имени.

Для избежания повтора данной ситуации, Вам нужно с Вашим экземпляром ДКП обратиться в РЭО ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета.

В силу приказа

 МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно сделать предположение, салон не обращался в мрэо по поводу регистрации автомобиля. Поэтому, по данным гибдд и налоговой инспекции владельцем числитесь вы. Необходимо разобраться с салоном, почему они не поставили на учет. Вам еще налог за автомобиль может прийти.