Как быть, если после ремонта телефона в СЦ появились незаявленные поломки?

Здравствуйте. Я сдавала в сц телефон для ремонта, причина - не заряжается. Там заменили разъём для ЗУ и на следующий день я его забрала. Дома обнаружила, что не работает сенсорный экран (не реагирует на прикосновения) и не работает кнопка звук. На мой вопрос о новых неисправностях из-за которых пользоваться смартфонов невозможно мне ответили: у вас так и было!!! Это первый ремонт этого аппарата (не гарантийный) и до этого работало все как часы, кроме заряда. Что можно сделать?

, Наталья, г. Кострома
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый вечер. Сколько времени прошло с момента приобретения телефона?

Документы после ремонта выданные есть?

Наталья
Клиент, г. Кострома

Телефону 1,5 года, после ремонта есть квитанция и чек об оплате услуг

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!