Какой порядок возврата средств за вынужденный отказ от авиаперевозки?

На интернет портале http://www.clickavia.ru мною оплачены денежные средства в размере 12816 рублей по онлайн бронированию авиабилета: дата вылета- 17.06.2017 г. Москва-Симферополь (чартерный рейс компании Россия - билеты невозвратные (эконом))

Вся переписка по вопросу оплаты, отчёты об оплаченных средствах ведётся по электронной почте booking@clickavia.ru

14.06.2017г. я написала электронное письмо в фирму Сlickavia (отчёт о доставке получен сразу же) и предупредила за трое суток до даты вылета (17.06.2017) о том, что полететь не смогу по причине болезни и срочной госпитализации в больницу в этот же день и о том, чтобы мне вернули деньги. Таким образом, поставила заранее фирму Сlickavia в известность, что билеты мне не нужны по причине невозможности полёта в связи с болезнью.

В свою очередь, на моё предупреждение фирмы Сlickavia за трое суток о том, что мне не нужны билеты и, что я буду находится в больнице и не смогу полететь и, следовательно вернуть мне перечисленные деньги ответа не последовало и, выйдя из больницы на электронной почте я обнаружила присланные электронные билеты, о чём я не просила.

Все подтверждающие документы были приложены в последующих письмах сразу же при выписке из больницы (выписка из больницы, справка из больницы от том что мне противопоказан перелёт в течении 2-х месяцев и нужен уход в течении месяца, свидетельства о рождении, подтверждающие родство с родным братом (на которого оформлен 2й билет), справка об инвалидности (бессрочно)) и просьбах отреагировать на мои предыдущие письма, а также при многочисленных звонках на фирму Сlickavia и выяснении непонятного молчания и отсутствия реакции на мои письма, а также с просьбой вынести положительное решение по возврату денег ответа от вышеуказанной фирмы в очередной раз не последовало.

Первый ответ Сlickavia на мои многочисленные письма в течение двух недель с первой даты (14.06.2017г.) оповещения о невозможности полёта меня и моего родного брата поступило спустя 17 дней по поводу возможности выставления на продажу билетов очень удивляет (Текст ответа: Уточнили информацию у партнера, можно выставить билет в продажу(только в этом случае возможен возврат денежных средств, зачастую частичный), либо замену фамилии, если реализовали билет самостоятельно. Ждем вашего решения.), когда я заранее- за трое суток до даты вылета информировала о том, что полететь мы не сможем и тем более, что списки пассажиров по правилам чартерного рейса формируются накануне вылета. Зачем было нас включать в список пассажиров и оформлять электронные билеты если я просила вернуть деньги?!

Второй ответ на очередное моё письмо пришло таково содержания: Согласно части 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ при вынужденном отказе пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью уведомить об этом перевозчика и подтвердить указанный факт документально необходимо до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Действительно, Вами 14.06.2017 было направлено требование об аннуляции заказа в связи с болезнью, однако факт болезни не был подтвержден справками, в связи с чем туроператором было отказано в аннуляции.

Затем, после получения от Вас справок, туроператору было написано повторно, уже с приложением доказательств невозможности перелета по болезни, однако был получен повторный отказ, поскольку обращение было направлено с нарушением установленного законом срока.

ВОПРОС: Правомерны ли вышеуказанные ответы Сlickavia? В течении какого срока предоставляются подтверждающие оправдательные документы вынужденного отказа от авиа перевозки для возврата денег? (Справки, выписка из больницы выдаются только после выписки, а предупредила я об аннуляции заказа за трое суток)

  • ДОГОВОР С КЛИК АВИА
    .docx
  • ЗАКАЗ ОПЛАЧЕН.
    .png
  • Личный Кабинет Кликавиа
    .png
, Татьяна, д. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. если все  именно так как вы указали, то отказ не правомерен. Обращайтесь в суд с исковым заявлением к туроператору. Прикладывайте все имеющиеся у вас документы по болезни, а так же все письменный претензии и ответы на них. Вам в помощь ФЗ «О защите прав потребителей». Госпошлину оплачивать не нужно, так как вы физическое лицо. Так же указывайте требования об уплате процентов на цену билета и просите компенсацию морального вреда. Суд по месту нахождения ответчика.

Татьяна
Клиент, д. Москва

Должна ли я в претензии ссылаться на нормы законодательного права, согласно которым в случае отказа мне в возврате денег повлекут последствия к ответчику или их указать в иске суд?

Еще вопрос: оплата и общение велось на интернет портале Сlickavia - реквизитов данной организации -интернет портала нигде нет (ИНН,КПП), отчёт об оплате приходил также от Сlickavia, но на бланке фигурирует другая фирма (её реквизиты присутствуют), а так же в договоре оферты указаны 2 фирмы, туроператор не указан (но позвонив в авиакомпанию РОССИЯ устно сказали, что туроператор Библиоглобус), в договоре в электронном виде (без печатей и подписей) информации о туроператоре нет, т.е КОМУ МНЕ ПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ - и + нужно ли писать претензию в Росавиацию, в авиакомпанию РОССИЯ, Роспотребнадзор?

Спасибо Вам огромное за ответ

Добрый вече, Татьяна!

Должна ли я в претензии ссылаться на нормы законодательного права, согласно которым в случае отказа мне в возврате денег повлекут последствия к ответчику или их указать в иске суд?

Татьяна

Вы можете указать, что в случае отказу в удовлетворении моих требований я буду вынуждена обратится в суд за защитой моих прав и законных интересов в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. (без ссылок на статьи, так как вы не юрист и не обязаны в этом разбираться, как специалист). По желанию в информативном порядке, можете ссылаться на нормы закона, т.е указать какую норму они нарушили и какие последствия за нарушения конкретной нормы закона.

в договоре оферты

Татьяна

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Далее, внимательно ознакомьтесь с условиями по ссылке: https://s3-ap-southeast-1.amaz...

При ознакомлении с вышеуказанным документом обратите внимание на обзаца после п. 6.2.10  Заявления, претензии, иски Клиента, связанные непосредственно с авиаперевозкой и ее недостатками, предъявляются непосредственно в компанию, предоставившую услуги по авиаперевозке. Заявления связанные с действиями (бездействиями) Перевозчиков, Поставщиков услуг, Принципалов, туроператоров, подаются Клиентом указаннымлицам. Агент вправе (но не обязан) оказывать Клиенту необходимое организационное

содействие).

КОМУ МНЕ ПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ — и + нужно ли писать претензию в Росавиацию, в авиакомпанию РОССИЯ, Роспотребнадзор?

Татьяна

Направляйте претензию в авиакомпанию Россия.

Второй ответ на очередное моё письмо пришло таково содержания: Согласно части 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ при вынужденном отказе пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью уведомить об этом перевозчика и подтвердить указанный факт документально необходимо до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс. Действительно, Вами 14.06.2017 было направлено требование об аннуляции заказа в связи с болезнью, однако факт болезни не был подтвержден справками, в связи с чем туроператором было отказано в аннуляции.

Татьяна

Из ответа следует, что вы обращались с просьбой аннуляции, и Агент не прислал Вам ответ, что вы должны предоставить необходимые документы.

Таким образом сначала пишите претензию в авиакомпанию, а на основании их ответа пишите претензию Агенту, что из-за них перевозчик не вернул вам денежные средства и подавайте на Агента в суд.