Какими налогами облагается компания, которая сдает автомобили в аренду

Планируется приобрести на юридическое лицо автомобили, который будут сдаваться в аренду частным лицам, которые в свою очередь на свое усмотрение могут использовать и в такси.

Какие налоги придется платить с такой деятельности и как их минимизировать? Какие крупные штрафы на юр.лицо можно получить в этом случае и как их избежать? Какую форму договора лучше составить с водителем?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Для данного вида деятельности возможны два налоговых режима. Либо общий режим, либо УСН. Так как потребителями будут частные лица, то оптимально использовать УСН. Тогда вы освобождаетесь от НДС. И так как большие затраты на приобретение авто, то можно выбрать УСН со ставкой 15%, который также позволит учитывать в налогообложении расходы на приобретение авто.

Еще есть патентная система налогообложения, которую можно применять к услугам проката. Но этот вариант можно рассматривать только если этот бизнес будет организован на ИП.

Какие налоги придется платить с такой деятельности и как их минимизировать?

При выборе УСН налог будет 15% от суммы прибыли. Еще придется платить транспортный налог, так как все авто будут оформлены на вас (на ИП или на компанию)

Какие крупные штрафы на юр.лицо можно получить в этом случае и как их избежать?

Ну это зависит от того, что именно вы решили нарушать.

Какую форму договора лучше составить с водителем?

Очевидно, что это будет именно договор аренды транспортного средства.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой налог платится при продаже авто организацией? Можно ли продавать раньше 3х лет?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

Все зависит от многих факторов. Будет ли компания нести какие-нибудь расходы, например, на текущее содержание и ремонт автомобилей? Или эти расходы будут нести сами арендаторы?

Если никаких расходов у компании не предполагается, то можно выбрать, как вариант режим налогообложения УСН 6% от доходов (еще важно, чтобы годовой доход не перевалили за 150 млн.руб.).

если же предполагаются расходы, то в зависимости от из размера можно посмотреть и при необходимости выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы минус расходы» с налоговой ставкой 15%.

Что касается штрафов, то безусловно штрафы ГИБДД будут оплачивать сами водители (но в случае фотофиксации нарушений все штрафы будут сначала приходить компании — собственнику, поэтому тут возможны некие проблемы).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

В случае того, если произойдет ДТП с пострадавшими как избежать ответственности юр.лицу в плане того, что например будут расследовать неправильную перевозку пассажиров и т.п. так, чтобы ответственность юр.лица ограничивалась только арендой, а то, как машины дальше используются, это уже не наша ответственность.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Также такой вопрос. Под данную деятельность планируется открыть отдельное юр.лицо.

На покупку автомобилей есть наличные деньги. Нужно ли будет как-то обосновывать перед налоговой откуда взялась наличка для покупки авто? И как это можно обосновать? (ну, речь не идет о десятках миллионов, так средства нескольких бюджетных авто).