Как обжаловать сделку купли-продажи квартиры?

Здравствуйте. Пишу с такой проблемой, прошу подсказать, что делать.

Я живу в квартире с мамой. В том году, после нашей соры, она решила что хочет разменять нашу трешку и купить две однушки. Ну сказала и сказала, я была не против, но квартира ее. Далее, когда она лежала в больнице со своей язвой, она познакомилась с гражданином Ивановым. Он помог ей подобрать покупателей и заключить сделку купли-продажи, при том пока шла сделка она какой-то период жила у него (уехала сама), все документы подписывала она 100% даже не буду отрицать. Она в начале 2014 лежала в ПНД, но больше не посещала ПНД и не обращалась, лекарств не пила. У Иванова от нее есть генеральная нотариальная доверенность, но он говорит, что использовал ее лишь для подготовки справок к сделке. Вообщем я покупателя и не видела, только потом узнала, что сделку заключила моя мать и деньги она якобы получила на руки, написав расписку (не нотариальную) в общем прошел почти год, уже проиграли один суд, где меня и моего сына выписали, вот идет второй сут в нем хотят выписать мою мать и нас вместе выселить. Каковы их шансы, наш адвокат говорит, что отрицать что писала она глупо, ибо это очевидно подтвердит экспертиза. Никаких свидетелей при передаче денег не было, только моя мать, Иванов и покупатель. Теперь когда доверенность у Иванова не действует он представляет интересы покупателя. Писала заявлению в полицию, что якобы обманули и не передали денег, встречный иск у моего юриста сразу не приняли, он что-то не правильно написал, но дали переписать время. Он говорит, что нарушена 179 ст. Подскажите толкьо максимально объективно есть ли у нас шансы ? И как можно доказать, что мою мать обманули и не было передачи денег ?

, Ольга, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Ольга добрый день! Трудно что — то сказать. Вы не можете выложить итоговые решения суда и полиции? Чем больше документов тем лучше. Персональные денные в документах можете закрыть.

В таком случае, это нужно доказывать: как предложил коллега Кураев, нужны свидетели. Возможно, в месте, где совершалось подписание, есть камеры видонаблюдения? Записи могут подтвердить, что на руки ничего передано не было.

Новиков Роман

Свидетели это дело наживное, они могут всегда появиться. А камеры наружного наблюдения сохраняют запись не очень продолжительное время!

Ольга
Клиент, г. Москва

Про появление свидетелей, это как ? просто мой адвокат тоже хочет предложить кого-то якобы они видели что не было сделки, но как это сделать если она была в квартире ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если расписку подписали без передачи денег, то нужны хотя бы свидетели тому, что деньги не передавались.

Статья 179 ГК думаю не применима, нужно доказывать насилие или угрозу.

Также можно рассмотреть возможность признания сделки недействительной ввиду состояния матери, если это будет подтверждено психиатрической экспертизой.

Гражданский кодекс

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Заявление в полицию не подавали на мошенничество в отношении продавца?

С уважением!   Г.А. Кураев

Нет цена объективна и якобы полностью передали ее полностью, но мать говорит не получала денег. Она была и остается дееспособной

Ольга

Я про недееспособность и не указывал, это другая статья.

В полицию не обращались в связи с обманом и завладением квартирой без передачи денег?

Ольга
Клиент, г. Москва

Обращались на той неделе, но сделка была еще в августе того года и они пока не дали никакого ответа

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

Откровенно говоря, порадовать вас нечем.

179 статья — это, я полагаю, о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Проблема в том, что, если ей передавались по расписке деньги на руки и расписку она написала и подписала — то это доказательство того, что деньги были переданы. У вас проблема в том, что деньги так и не передали? Или цена чрезвычайно занижена?

Вы так же писали о ПНД — речь о наблюдении у психиатра? Мать недееспособной признана судом не была?

Ольга
Клиент, г. Москва

Нет цена объективна и якобы полностью передали ее полностью, но мать говорит не получала денег. Она была и остается дееспособной

Нет цена объективна и якобы полностью передали ее полностью, но мать говорит не получала денег.

Ольга

В таком случае, это нужно доказывать: как предложил коллега Кураев, нужны свидетели. Возможно, в месте, где совершалось подписание, есть камеры видонаблюдения? Записи могут подтвердить, что на руки ничего передано не было.