Не законно отказать в возврате как они пишут если не предупредили за неделю. Написала заявление на возврат в отделе возвратов от них тишина пишу не отвечают (16.07.2017) за день какие действия возможно предпринять? обучение уже прошло половину срока.
Елена Маковецкая
Елена, добрый день.
У Вас есть абсолютное право на отказ от предоставляемых услуг. Причем отказ данный носит не мотивированный характер и он может быть реализован в любое время. Правда при этом, Вы обязаны компенсировать исполнителю понесенные им расходы на оказание данных услуг, что прямо следует из ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Отказ от исполнения договора и обязанность вернуть часть денежных средств, сверх покрытых фактически произведенных расходов возникает у исполнителя с момента получения Вашего уведомления, что прямо следует из ст. 450.1 ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
договор оферты.
Елена Маковецкая
Не законно отказать в возврате как они пишут если не предупредили за неделю.
Елена Маковецкая
Данная оговорка, ущемляет Ваши права как потребителя, в связи с чем допустимо аргументировать свою позицию со ссылкой на ст. 16 Закона
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
таким образом, если к настоящему времени Вам не произвели возврат части средств пропорционально времени оставшемуся для проведения тренинга у Вас есть все основания для взыскания их в судебном порядке.
Их условия, противоречащие закону не будут применяться.