Возврат денег за трененг

Оплатила обучение на тренинге в размере 35000 сроком на 2 месяца за две недели на 17.06 .

16.07 заболел ребенок и возможность проходить обучение стало не возможным .

договор оферты. http://s13.molodost.bz/useragreement-oferta/?_ga=2.154875453.46913889.1497169989-1021188411.1434528187

Не законно отказать в возврате как они пишут если не предупредили за неделю.

Написала заявление на возврат в отделе возвратов от них тишина пишу не отвечают (16.07.2017) за день

какие действия возможно предпринять ? обучение уже прошло половину срока.

, Елена Маковецкая, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена Михайловна.

Вам нужно в срочном порядке направить уведомление об одностороннем отказе от договора услуг, можно указать причину (заболел ребенок) и указать срок возврата Вам денег, указать реквизиты Ваши.

В случае неисполнения Ваших требований Вы вправе в исковом порядке взыскать свои средства, моральный ущерб и штраф 50%.

От уплаты госпошлины Вы освобождены, подать иск можете по месту своего жительства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
 3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.Статья
17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

договор оферты.

Елена Маковецкая

Их условия, противоречащие закону не будут применяться.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Не законно отказать в возврате как они пишут если не предупредили за неделю.

Елена Маковецкая

Здравствуйте

их оферта роли не играет

закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

то есть отказаться от услуг вы можете в любой момент- при этом оплатить должны им только их расходы- то есть ту часть тренинга которую уже прошли именно вы

если ничего не прошли- должны обосновать расходы если хотят что то удержать

Написала заявление на возврат в отделе возвратов от них тишина пишу не отвечают (16.07.2017) за день

Елена Маковецкая

10 дн у них на ответ по ст 31 закона

какие действия возможно предпринять? обучение уже прошло половину срока.

Елена Маковецкая

если претензия была отправлена почтой заказным с описью -или подана под отметку о принятии — то если откажут или промолчат- подавать в суд

суд можно провести по ст 17 по вашему месту жительства, при такой сумме- суд будет мировой.

гос пошлина не платиться

можно будет так же требовать моральный вред по ст 15 и + штраф в 50% от выйгранной суммы за отказ вам в претензии по ст 13

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Вы с ними работали как физическое лицо или как юридическое?

Если как физическое — то к вашим отношениям может быть применен Закон о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если как юридическое — ГК тоже на вашей стороне.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пишите письменную претензию на возврат и требуйте возврата уплаченных средств.

С уважением,

Роман Новиков

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, их оферта не имеет значения, поскольку ущемляет права потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

У вас есть право на односторонний отказ от исполнения договора услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае, вам надо писать. претензию, с требованием вернуть деньги, они должны дать ответ в течение 10 дней, если откажут, то идете в суд и взыскиваете денежные срдества+пени+штраф+ моральный ущерб.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Не законно отказать в возврате как они пишут если не предупредили за неделю. Написала заявление на возврат в отделе возвратов от них тишина пишу не отвечают (16.07.2017) за день какие действия возможно предпринять? обучение уже прошло половину срока.

Елена Маковецкая

Елена, добрый день.

У Вас есть абсолютное право на отказ от предоставляемых услуг. Причем отказ данный носит не мотивированный характер и он может быть реализован в любое время. Правда при этом, Вы обязаны компенсировать исполнителю понесенные им расходы на оказание данных услуг, что прямо следует из ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ от исполнения договора и обязанность вернуть часть денежных средств, сверх покрытых фактически произведенных расходов возникает у исполнителя с момента получения Вашего уведомления, что прямо следует из ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

договор оферты.

Елена Маковецкая

Не законно отказать в возврате как они пишут если не предупредили за неделю.

Елена Маковецкая

Данная оговорка, ущемляет Ваши права как потребителя, в связи с чем допустимо аргументировать свою позицию со ссылкой на ст. 16 Закона

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

таким образом, если к настоящему времени Вам не произвели возврат части средств пропорционально времени оставшемуся для проведения тренинга у Вас есть все основания для взыскания их в судебном порядке.

у Вас есть все основания для взыскания их в судебном порядке.

Петров Михаил

Причем обращаясь в суд, на Вашем месте я бы требовал всю сумму, уплаченную за тренинг. Вы самостоятельно не обязаны производить расчет фактических затрат произведенных его организаторами. Последние наоборот должны документально подтвердить понесенные ими расходы на организацию и проведение тренинга пропорционально вложенной Вами сумме из расчета на количество участвующих в тренинге лиц.

Если доказательств не будет представлено, то к возмещению требуете вернуть уплаченную сумму в полном объеме.