Какую сумму стандартного вычета нужно указывать?

Здравствуйте! У меня имеется земельная доля для земель с/х назначения . Неработающая имею двух несовершеннолетних детей. Земельная доля в аренде у с/х предприятия. Получила арендную плату в декабре за 2016 год, подала 3-НДФЛ в налоговую, чтобы применить стандартный налоговый вычет, где указала размер вычета за весь 2016 год. Налоговая требует подать уточненную НД, где я должна указать вычет за декабрь 2016 г. Кто прав?

, Надежда, г. Омск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Надежда. Они могут запрашивать уточнения.

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 мая 2017 г. N БС-4-11/8747

ФНС разъяснила, что при проведении выездных налоговых проверок в отношении физлиц, получивших доходы от продажи недвижимости и не представивших декларации, либо не отразивших полученные доходы в декларациях, налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

По результатам этих мероприятий налоговые органы определят окончательные налоговые обязательства проверяемого лица, в том числе в отношении имущественного налогового вычета: либо в размере расходов, связанных с приобретением имущества, либо в размере, не превышающем в целом 1 млн руб.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! То есть, с начала года у вы не получали арендную плату? В этом случае налоговая права, вы можете применить стандартный вычет на ребенка только с первого месяца, в котором вы получили доход, в декабре.