Ответственность опекуна после признания недеспособным обвиняемого

Добрый день, уважаемые Юристы!

Т.к. совсем не "в теме" прошу подсказать направление.

Ситуация следующая. Совершенолетний брат обвиняется по 228 ч.2. Находится в СИЗО, суда не было. Его признали недееспособным. Хотят меня назначить опекуном. Следователь просит "внезапно" съездить забрать вещи, подписать какие-то документы, чтобы закрыть дело и передать его в суд.

Собственно сейчас вопрос:

1. Какую ответственность несу я, как опекун совершенолетнего недееспособного. Отвечаю ли я каким-то своим имуществом или еще чем?

2. Какие правильные вопросы задавать следователю, на что обращать внимание, на что не вестись и не подписывать.

3. Где побольше почитать про мои права и обязанности? На какие НПА обратить особое внимание?

Сейчас в точке готов к любой информационной помощи.

Уточнение от клиента

4. Ну и еще забыл спросить могу ли я отказаться быть опекуном. И если да, то чем это "грозит" и что произойдёт.

, Андрей Яковлев, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вред возмещает  опекун, если не докажет, что вред произошел не по его вине.

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.
3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Обратить внимание и внимательно почитать советую закон об опеке, там много разилчных нюансов указано.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.
5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(часть 7 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Ну и также Гражданский Кодекс РФ.

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие психического расстройства.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если основания, в силу которых гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц, был ограничен в дееспособности, изменились, попечитель обязан обратиться в суд с заявлением об отмене ограничения дееспособности подопечного или о признании его недееспособным в соответствии с пунктом 3 статьи 30 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Опекуном вас еще не признали, со следователем советую общаться и в принципе ничего не подписывать, никакие обязательства по возмещению ущерба итд, хотя такое он и навряд ли предложит подписывать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

1. Какую ответственность несу я, как опекун совершенолетнего недееспособного. Отвечаю ли я каким-то своим имуществом или еще чем?

Андрей

Нет, Вы за действия брата Вы своим имуществом не отвечаете ни при каких обстоятельствах, опека у Вас еще не установлена.

Тут еще уточнение — он именно признан недееспособным через суд? Может быть он просто признан невменяемым в рамках уголовного дела?

2. Какие правильные вопросы задавать следователю, на что обращать внимание, на что не вестись и не подписывать.

Андрей

Сами Вы там в принципе ничем не рискуете — просто смотрите что подписываете, здесь речь скорее просто о формальных моментах.

3. Где побольше почитать про мои права и обязанности? На какие НПА обратить особое внимание?

Андрей

ФЗ об опеке и попечительстве и гражданский кодекс, статьи 31-40.

4. Ну и еще забыл спросить могу ли я отказаться быть опекуном. И если да, то чем это «грозит» и что произойдёт.

Андрей

Конечно, никто не может обязать Вас быть опекуном, это только при наличии Вашего согласия.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Имущественную ответственность своим имуществом опекун не несет за опекаемого в данной ситуации, так как преступные деяния произошли до установления опеки, как я понимаю.

Ваши права и обязанности и ответственность регламентированы законом «Об опеке и попечительстве», Гражданским кодексом частично.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

С уважением!   Г.А. Кураев

4. Ну и еще забыл спросить могу ли я отказаться быть опекуном. И если да, то чем это «грозит» и что произойдёт.

Андрей

Андрей.

Вы конечно вправе не соглашаться быть опекуном, это добровольно.

Обязать Вас быть опекуном и привлечь к ответственности за отказ быть им нельзя.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. В уголовном процессе нет понятия «недееспособности». Есть понятие «невменяемости», когда по результатам психолого-психиатрической судебной экспертизы установлено, что лицо совершившие общественно-опасное деяние, за которое уголовным законом предусмотрено наказание, на момент совершения указанного деяния страдало психическим расстройством, заболеванием, исключающим осознание в полной мере общественной опасности своих действий и руководить ими в полной мере.

В отношении таких лиц ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера в порядке, установленном главой 51 УПК РФ.

Указанным лицам в обязательном порядке органами предварительного следствия назначается законный представитель (не опекун).

УПК РФ, Статья 437. Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и его законного представителя

1. Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права. При этом учитываются заключение экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя либо суда. При отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства.

2. Законный представитель вправе:

1) знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо;

2) заявлять ходатайства и отводы;

3) представлять доказательства;

4) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника;

5) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

6) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием технических средств, получать копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера;

7) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела;

8) обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда;

9) получать копии обжалуемых решений;

10) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

11) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

3. О разъяснении законному представителю прав, предусмотренных настоящей статьей, составляется протокол.

4. Ну и еще забыл спросить могу ли я отказаться быть опекуном. И если да, то чем это «грозит» и что произойдёт.

Андрей

Если Вы откажитесь быть законным представителем в уголовном деле, то в принципе никакой ответственности за это не предусмотрено. В этом случае следователь либо просто привлечет в качестве законного представителя иного близкого родственника (родственника), либо сотрудника органов опеки и попечительства.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прежде всего Вам следует опереться на следующие нормы, предусмотренные гражданским законодательством:

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.
Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие психического расстройства.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Если основания, в силу которых гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц, был ограничен в дееспособности, изменились, попечитель обязан обратиться в суд с заявлением об отмене ограничения дееспособности подопечного или о признании его недееспособным в соответствии с пунктом 3 статьи 30 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.
При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.
При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Какую ответственность несу я, как опекун совершенолетнего недееспособного. Отвечаю ли я каким-то своим имуществом или еще чем?

Андрей

Здравствуйте. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещает его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст.1076 ГК РФ).

2. Какие правильные вопросы задавать следователю, на что обращать внимание, на что не вестись и не подписывать.

Андрей

Пока Вы не признаны опекуном, по сути Вы вообще ничего подписывать не вправе. Поэтому прямо так и говорите — я в установленном порядке опекуном не являюсь.

3. Где побольше почитать про мои права и обязанности? На какие НПА обратить особое внимание?

Андрей

Во-первых, ознакомьтесь пожалуйста с Памяткой:

http://afanuo.ucoz.ru/publ/pam...

Естественно есть смысл внимательно ознакомиться с  Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

2. Какие правильные вопросы задавать следователю, на что обращать внимание, на что не вестись и не подписывать.

Андрей

В любом случае вас никто не может заставить быть опекуном, так в

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства

Кроме того -

ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»
3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

1. Какую ответственность несу я, как опекун совершенолетнего недееспособного. Отвечаю ли я каким-то своим имуществом или еще чем?

Андрей

Согласно ст. 1076 ГК РФ

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Приэтом, вина опекуна выражается в ненадлежащем надзоре за недееспособным.

Права, обязанности и ответственность опекуна:

— заботиться о физическом состоянии подопечного (обеспечивать уходом и лечением);
— контролировать действия подопечного, не допускать причинения ему вреда;
— представлять и защищать интересы подопечного;
— подавать исковые заявления в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного; — предпринимать меры по защите права собственности подопечного (предъявлять иски об истребовании его имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности и пр.); — предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного подопечному; — обращаться в лечебные, учебные и иные учреждения с целью получения подопечным медицинских, образовательных и прочих услуг, как на безвозмездной, так и на возмездной основе; — защищать жилищные права подопечного путем подачи исков о его вселении, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении подопечного, подавать заявления о предоставлении подопечному жилого помещения и пр.;
— обращаться с заявлениями ко всем другим гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам, в случаях нарушения прав подопечного или при угрозе такого нарушения;
— при улучшении состояния здоровья подопечного, свидетельствующего о прекращении психического расстройства, ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки;
— производить оплату налогов, причитающихся в бюджет с подопечного (за счет денежных средств недееспособного);
— подать заявление о расторжении брака в упрощенном порядке в органах ЗАГСа (если подопечный состоял в браке на момент признания его недееспособным, а его опекуном является супруг);
— обратиться в суд с иском о признании брака недействительным (если брак заключен после признания гражданина недееспособным);
— требовать сохранения подопечному фамилии, приобретенной в браке, признания брачного договора супругов действительным полностью или в части;
— от имени подопечного заключать нотариальное соглашение о месте жительстве детей данных супругов и порядке общения с ними, об уплате алиментов на несовершеннолетних (или совершеннолетних, но нетрудоспособных) детей данных супругов, об уплате алиментов на содержание недееспособного бывшего супруга, о разделе имущества, нажитого в период брака; — представлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов);
— принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей;
— заботиться о переданном им имуществе подопечного как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов (исполнение опекуном указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного); — с предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), сделки, влекущие за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и любые другие сделки, влекущие за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного);
— расходовать доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (не требуется разрешение органа опеки и попечительства на расходование денежных средств подопечного, направленных на его содержание, в пределах установленной величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации);
— представлять ежегодно, не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов); — нести имущественную ответственность за причинение вреда личности и имуществу подопечного (ст. 1064 ГК РФ), возмещать вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, если не докажет, что вред возник не по его вине;
-нести уголовную ответственность в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи, если жизнь и здоровье подопечного находятся в опасности (ст. 125, 150-152, 156 УК РФ).
Опекун, его супруг и близкие родственники не вправе:
— совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование;

— представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Да и обратите внимание на консультацию Керс О., он совершенно точно дал понятие участвующих лиц в уголовном деле.

4. Ну и еще забыл спросить могу ли я отказаться быть опекуном. И если да, то чем это «грозит» и что произойдёт.

Андрей

Как и указал выше

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что касается

1. Какую ответственность несу я, как опекун совершенолетнего недееспособного. Отвечаю ли я каким-то своим имуществом или еще чем?

Андрей

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

А вообще кто его признал недееспособным? Был суд о признании его недееспособным? Это тоже необходимо уточнить

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

Ну и еще забыл спросить могу ли я отказаться быть опекуном. И если да, то чем это «грозит» и что произойдёт.

Андрей

Отказаться можете.последствий для Вас не будет никаких

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3.В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

Где побольше почитать про мои права и обязанности? На какие НПА обратить особое внимание?

Андрей

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»

http://zharov.info/teoriya-i-n...

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Следователь в принципе не может назначить Вас опекуном, все вопросы по опекунству нормы о которых приведены коллегами решаются вне рамок уголовного дела и к расследованию не имеют никакого отношения.

Речь идет о том, что Вас хотят назначить законным представителем обвиняемого (все как написал в ответе коллега О. Керс)

Какую ответственность несу я, как опекун совершенолетнего недееспособного. Отвечаю ли я каким-то своим имуществом или еще чем?

Андрей

Во взаимоотношениях со следственными органами — абсолютно никакой. Вы просто представляете интересы обвиняемого наряду с адвокатом, который будет в такой ситуации обязательно назначен. Кроме того ст 228 ч 2 УК РФ это незаконный оборот наркотиков, ни о каком ущербе кому либо там речи не идет.

Какие правильные вопросы задавать следователю, на что обращать внимание, на что не вестись и не подписывать.

Андрей

Вас лично вообще ничего касаться не будет. Вы просто присутствуете при следственных действиях с обвиняемым вместе с адвокатом, знакомитесь с материалами дела вместе с адвокатом и можете делать какие-то замечания если Вас что-то не устроит. Вас могут допросить по поводу брата, но только в части как он жил, воспитывался, чем болел и.т.п. — то есть по вопросам совершенного им преступления Вы показаний не даете, ну максимум могут спросить известно ли Вам что-то о совершенных им противоправных деяниях — говорите что все что известно узнали только от следователя. При этом назначенный следователем адвокат тоже будет присутствовать и если будут какие-то вопросы — всегда можете посоветоваться с ним.

Где побольше почитать про мои права и обязанности? На какие НПА обратить особое внимание?

Андрей

Все нормы которые касаются Вас в настоящий момент содержатся в УПК РФ, регулирующем вопросы предварительного следствия. Это собственно статья, которую привел коллега Керс. Что же касается опеки в целом — это все за рамками расследования и Вас в этой ситуации не касается.

Ну и еще забыл спросить могу ли я отказаться быть опекуном. И если да, то чем это «грозит» и что произойдёт.

Андрей

Можете отказаться быть представителем, ничего не грозит и ничего не произойдет. Назначат кого-либо из родственников, если никто не согласится — представителя администрации по месту жительства либо сотрудника органов опеки.