8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможна ли автоматическая пролонгация договора в данном случае?

Добрый день, есть договор, на оказание услуг по ТО пожарной сигнализации, от 1 мая 2012 г. В графе "Порядок заключения, пересмотра и расторжения договора" прописано -"В случае, если не одна из сторон за месяц до окончания действия договора не заявит о расторжении, договор считается автоматически продленным на тот же срок". И так было до сегодняшнего дня. Подскажите, пожалуйста, договор в таком виде имеет силу и пролонгируется на год или нужен новый? Тел. 8 916 258 75 80 Александр

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Конечно, он продляется автоматически на тот же период каждый раз.

Гражданский кодекс

Статья 425. Действие договора
 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
 3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Статья 431. Толкование договора
 
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

С уважением!   Г.А. Кураев

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вам не нужно заключать новый договор, так как исходя из буквального его толкования он считается продленным.

Единственное, рекомендую доп соглашением добавить пункт о том, что количество пролонгаций не ограничено.

Согласно ст.431 ГК РФПри толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. 

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте. 

Если в вашем договоре предусмотрена автоматическая пролонгация — то договор имеет силу и пролонгируется автоматически. На год он пролонгируется или нет — зависит от того, что изначально было указано в сроке договора. Если год — то каждая автопролонгация продлевает его на год. 

Вы с частным юр лицом договор имеете, или с госучреждением? 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если Вы буквально воспроизвели указанный Вами пункт договора:

«В случае, если не одна из сторон за месяц до окончания действия договора не заявит о расторжении, договор считается автоматически продленным на тот же срок».

Александр

То,  в отсутствие заявления о расторжении договора он у Вас считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. 

Никаких дополнительных соглашений и отдельных договоров Вам подписывать не нужно, поскольку старый договор считается действующим. 

Здесь применяется положение ст. 425 ГК РФ, согласно которой

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Поскольку прекращение договора поставлено в зависимость от условия — заявления о расторжении, которое не соблюдено, то он считается продленным до того момента, пока не поступит данное уведомление. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

И так было до сегодняшнего дня. Подскажите, пожалуйста, договор в таком виде имеет силу и пролонгируется на год или нужен новый?

Александр

Добрый день, Александр.

Да, пролонгируется. 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если такое условие о пролонгации включено в договор — то этим условием и нужно руководствоваться. 

С уважением, Екатерина Довгопол. 

0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Александр!

Да, действительно, такая формулировка предполагает автоматическое пролонгирование договора. Такой договор имеет силу до сих пор, и необходимости заключать новый нет. 

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как я понимаю, между Вами был заключен абонентский договор оказания услуг по техническому осмотру пожарной сигнализации с условием об автоматической пролонгации на тот же срок при отсутствии возражений. Подобное условие Высшим Арбитражным судом РФ толкуется следующим образом: при отсутствии возражений в момент прекращения договора Ваши отношения регулируются новым договором с аналогичными условиями.

Таким образом, все это время каждый раз в момент истечения срока договора возникал новый договор с аналогичными условиями. Ваши нынешние отношения регулируются вновь возникшим договором. Новый договор не нужен, так как он возникает сам.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 59 от 16 февраля 2001 г.

10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, то есть менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 13.07.2017