8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно ли КИО для нерезидента для операций с ценными бумагами

Компания, нерезидент РФ, соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и страной регистрации нет.

Компания планирует приобрести векселя у резидента РФ и впоследствии продать резидентам РФ.

Должна ли компания получить КИО (встать на налоговый учет в РФ)?

, Валерий Леонидович, г. Обнинск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий Леонидович! Здравствуйте! Такой обязанности Налоговым кодексом Российской Федерации (именно по векселям — ценной бумаги — ст.ст.142,146 ГК РФ) не предусмотрено (ст.ст.22,83 НК РФ).

1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!
Вставать на учет в данной ситуации нужно, если дейтельность иностранной организации осуществляется через постянное предстваительство в РФ. Понятие постоянного представительства приведено в ст.306 НК РФ. 

Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации
2. Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (далее в настоящей главе — отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:
пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;
продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи.
Деятельностью иностранной организации на территории Российской Федерации в целях настоящего Кодекса также признается деятельность, осуществляемая иностранной организацией — оператором нового морского месторождения углеводородного сырья и связанная с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья.

Так как в данном случае перечень открыт, то деятельность по торговле ценными бумагами также может рассматриваться как деятельность, приводящую к образованию представительства. 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Компания планирует приобрести векселя у резидента РФ и впоследствии продать резидентам РФ.
Должна ли компания получить КИО (встать на налоговый учет в РФ)?

Валерий Леонидович

Валерий Леонидович, только в случае если иностранной организацией будет открыт счет в банке РФ на территории РФ или деятельность будет осуществляться через постоянное представительство

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 г. N 117н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ
УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНВЕСТОРАМИ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ
ИЛИ ОПЕРАТОРАМИ СОГЛАШЕНИЯ

VII. Постановка на учет в налоговых органах
иностранных организаций в связи с открытием им счетов
в банках на территории Российской Федерации

16. При отсутствии оснований для постановки на учет в налоговом органе, предусмотренных пунктами 4 — 7, 9 — 15 настоящих Особенностей, иностранная организация (в том числе кредитная организация) подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту постановки на учет банка (филиала банка), в котором ей открывается счет в рублях или в иностранной валюте.
Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, осуществляется на основании следующих документов:
1) заявления о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов <*>;
2) справки налогового органа страны происхождения иностранной организации о ее регистрации в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика);
3) учредительных документов иностранной организации;
4) выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающего юридический статус учредителя — иностранного лица — для иностранной организации, не являющейся иностранной некоммерческой неправительственной организацией или международной организацией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017