Нужно ли КИО для нерезидента для операций с ценными бумагами

Компания, нерезидент РФ, соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и страной регистрации нет.

Компания планирует приобрести векселя у резидента РФ и впоследствии продать резидентам РФ.

Должна ли компания получить КИО (встать на налоговый учет в РФ)?

, Валерий Леонидович, г. Обнинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий Леонидович! Здравствуйте! Такой обязанности Налоговым кодексом Российской Федерации (именно по векселям — ценной бумаги — ст.ст.142,146 ГК РФ) не предусмотрено (ст.ст.22,83 НК РФ).

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вставать на учет в данной ситуации нужно, если дейтельность иностранной организации осуществляется через постянное предстваительство в РФ. Понятие постоянного представительства приведено в ст.306 НК РФ.

Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации
2. Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (далее в настоящей главе — отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:
пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;
продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи.
Деятельностью иностранной организации на территории Российской Федерации в целях настоящего Кодекса также признается деятельность, осуществляемая иностранной организацией — оператором нового морского месторождения углеводородного сырья и связанная с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья.

Так как в данном случае перечень открыт, то деятельность по торговле ценными бумагами также может рассматриваться как деятельность, приводящую к образованию представительства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Компания планирует приобрести векселя у резидента РФ и впоследствии продать резидентам РФ.
Должна ли компания получить КИО (встать на налоговый учет в РФ)?

Валерий Леонидович

Валерий Леонидович, только в случае если иностранной организацией будет открыт счет в банке РФ на территории РФ или деятельность будет осуществляться через постоянное представительство

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 г. N 117н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ
УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНВЕСТОРАМИ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ
ИЛИ ОПЕРАТОРАМИ СОГЛАШЕНИЯ

VII. Постановка на учет в налоговых органах
иностранных организаций в связи с открытием им счетов
в банках на территории Российской Федерации

16. При отсутствии оснований для постановки на учет в налоговом органе, предусмотренных пунктами 4 — 7, 9 — 15 настоящих Особенностей, иностранная организация (в том числе кредитная организация) подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту постановки на учет банка (филиала банка), в котором ей открывается счет в рублях или в иностранной валюте.
Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, осуществляется на основании следующих документов:
1) заявления о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов <*>;
2) справки налогового органа страны происхождения иностранной организации о ее регистрации в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика);
3) учредительных документов иностранной организации;
4) выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающего юридический статус учредителя — иностранного лица — для иностранной организации, не являющейся иностранной некоммерческой неправительственной организацией или международной организацией.