Какова ответственность, если есть нарушение условий труда?

Работаю в МТС. Так как никто не даёт информацию из своих сотрудников, спрошу у вас: рабочий график составляется начальником офиса, утверждается начальником сети офисов, но первый может заставлять людей перерабатывать без доплаты, и это нигде не фиксируется, за отказ сыпятся угрозы. Есть ли смысл записать ее на диктофон и пожаловаться в какую-либо инстанцию? Заранее спасибо за ответ

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Михаил, добрый день. Жаловаться Вам конечно никто не может запретить. Вы вправе обратиться в инспекцию по труду на нарушение трудового законодательства. Согласно трудового законодательства переработка должна быть оплачена по ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Работодатель может быть подвергнут наказанию по ст 5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, запись на диктофон скорее всего результата не даст. Но вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию по факту неоплаченных переработок

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)