Можно ли вместе с рассрочкой предъявлять другие требования?

Добрый день.

Вопрос: суд вынес решение по займу в пользу кредитора. Договорились мирно что постепенно буду выплачивать, но вот на исходе зх лет (где регулярно производились выплаты) утверждают что дальнейшее сотрудничество только через мировое соглашение, где сумму я должен буду вносить в трое больше. Кредитор утверждает, что изменилось законодательство в испл. Производстве (при мирной договорённости испол. Лист не предъявлялся) и я должен за следующие 3 года внести всю следующию сумму долга, сумма большая более полмиллиона рублей. Смогу ли сейчас подать требование на перерасчёт суммы, с учетом ранее уплаченных средств в счет основного долга; (3 года не прошло с момента вынесения решения) применение ст. 333. Считаю, что единственный выход это рассрочка, без грабительского мирного соглашения, смогу вместе с рассрочкой одновременно предъявить эти требования.

, Игорь, г. Кемерово
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Заявить 333 ГК вы сейчас не сможете, т.к. решение вынесено уже 3 года назад. Требовать перерасчета вы тоже уже не сможете, из-за того же решения. При поступлении платежей по кредиту сначала списываются деньги в проценты по кредиту, согласно установленной очередности и это правомерно. Думаю, что это просто сотрудник банка таким образом хочет увеличить процент взыскания с вас, а заодно и свои показатели. Если у вас есть основания, маленький доход, несовершеннолетние дети, расходы на лечение (не дай Бог конечно), то вы можете обратиться в тот же суд, который вынес решение, за рассрочкой платежей. Никакого Мирового соглашения не подписывайте. И главное, что нужно проверить!!! Если как вы говорите, исполнительный лист никогда не предъявлялся (вообще никогда), об этом нужно узнать у приставов, и прошло 3 года, то у банка истек срок предъявления исполнительного листа. И если они этот срок не смогут восстановить, в виду отсутствия уважительных причин, то вы вообще им можете не платить потом.