Действует ли срок исковой давности при оплате капитального ремонта?

Добрый день! не оплачивала квитанции с 2012г за капитальный ремонт в региональный фонд капитального ремонта а в УК ежемесячно оплачиваю квитанции по содержанию жилья .Могу ли я и с какого времени применить срок исковой давности за оплату капитального ремонта. спасибо с уважением Юлия.

, Юлия, г. Омск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток, Юлия!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. т.е., со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, исковую давность можно применить с момента наступления срока оплаты (обычно в квитанциях пишут что-то типа «оплатить до 10.07.2017»). Например, на сегодняшний день, квитанция об оплате за июнь 2014 (со сроком оплаты до 10.07.2014) будет предъявлена с истекшим сроком давности, а аналогичная за июль 2014 еще нет.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой, только хотела бы обратить Ваше внимание, что, согласно

ЖК РФ ст.158 ч.3

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, у Вас могут возникнуть проблемы в том случае, если Вы, например, решите продать квартиру.