8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Жилье члкну семьи военнослужащего

Здравствуйте ! Помоги пожалуйста разобраться!

В моей семье мать и отец военнослужащие. Отец умер 6 лет назад ( выслуга составляла более 30 календарных лет, квартиры в собственности у семьи нет и небыло, признанным нуждающимся отец небыл, так как было условие, пока служишь, признавать никто не собирается ) сейчас мать увольняется по достижению придельного возраста, ее признали нуждающейся , но оно предьявляла права как вдова военнослужащего, но ей было отказано так как срок исковой давности уже прошел, ссылаясь на то что отец уже давно умер . На очаредь ее поставили на 18 кв.м без дополнительных 18 на отца. Скажите , правомерно ли поступила жилищная комиссия ? Заранее благодарю вас !

Показать полностью
, Сергей, г. Хабаровск

Добрый день. Нет неправомерно так как

3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 11618 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!!!  В соотвествии с ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца 
 1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. 2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти). Таким образом действия жилищной комиссии могут быть признаны не правомерными в судебном порядке. Рекомендую Вам обратиться за помощью к юристам для зажиты Ваших интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеют ли право военнослужащие на служебное жилье после развода и выписки из квартиры мужа?
Добрый день, я и муж являемся военнослужащими, имеется общий ребенок, до развода проживали вместе в его квартире купленной до брака по военной ипотеке, прописаны тоже у него. Сейчас решили разводиться, хочу выписать себя и ребенка из его квартиры и встать в очередь на служебное жилье, подскажите, имею ли я право на это?
, вопрос №4967316, Джамиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие условия получения субсидии для семьи военнослужащего со взрослыми детьми?
Здравствуйте, нужна консультация по условиям субсидии для семьи военнослужащего со взрослыми детьми
, вопрос №4964407, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право нас теперь выселить из служебного жилья?
Здравствуйте. Муж прослужил в МВД 12 лет.Ему как сотруднику полиции предоставили служебное жилье, т к мы являлись нуждающимеся в жилье многодетной семьей. А теперь муж уволился и требуют освободить жилье. Но муж подписал контракт на СВО.Имеют ли право нас теперь выселить из служебного жилья?
, вопрос №4962700, Евгения, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Своего жилья у меня нет, должен ли будет бывший муж как то обеспечить ребенка жильем?
Добрый вечер! Муж ушел в другую семью,подал на развод, есть наш ребенок 12 лет,и дело в том что квартире где мы проживали в браке,это квартира его матери,она сама тут будет проживать,в итоге нас выгоняют с ребенком на улицу...своего жилья у меня нет,должен ли будет бывший муж как то обеспечить ребенка жильем? Ребенок останется со мной! Спасибо за помощь!
, вопрос №4962215, Анжела, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли военнослужащий получать компенсацию за поднаем жилья у тестя?
Здравствуйте! Может военнослужащий снимать квартиру у тестя и получать за поднаем жилья?
, вопрос №4962049, Алексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2017