8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение договора о целевом обучении и как возместить затраты?

Добрый день, подскажите пожалуйста по вопросам.

В этом году закончил ВУЗ, поступал по целевому договору (Заключен между мной-ВУЗом-Заказчиком (администрация города).

Обстоятельства изменились, и диплом мне оказался не нужен - я работаю не по специальности уже около года и планирую продолжать, однако, серьезные трудности сейчас создает имеющийся целевой договор.

Заказчик, в принципе, не горит особым желанием меня трудоустраивать, и (внегласно) не против, если я не буду отрабатывать, возврат средств не требует.

Однако, сам ВУЗ очень озабочен, чтобы все выпускники устроились по специальности, а целевые тем более, грозится большими штрафами и проблемами, если не выполнить договор. При попытке конструктивного разговора о расторжении договора - опять же, лишь угрозы крупными штрафами и требования идти отрабатывать.

Отсюда вытекает первый вопрос: кому, какую сумму, и за что именно мне на самом деле требуется в случае чего выплатить? В договоре (см. прикрепленные изображения) сказано, что в случае отказа от исполнения договора "студент возмещает заказчику и исполнителю затраты на его обучение, связанные с установлением стипендии и иных пособий".

За годы обучения, от вуза я получал только стипендию, в сумме на ~150 тыс. рублей, т.е., как я понимаю, требуется вернуть именно эти деньги?.

Вопрос второй: каким законом в моем случае регламентируется возмещение затрат? На момент заключения договора (лето 2013 года), целевой прием регламентировало постановление 942 от 19.09.1995, в котором и прописана санкция, продублированная в моем договоре.

27 ноября 2013 г. было принято новое постановление 1076, в котором указана уже иная санкция, утраивающая (!) сумму выплаты. Никаких дополнительных соглашений за время обучения не подписывал, имеет ли данном постановление обратную силу на мой договор?

И, собственно, как мне лучше сейчас поступить, при условии что заказчику я не сильно нужен, а исполнитель очень озабочен данным вопросом?

Есть ли смысл просто игнорировать попытки вуза принудить отрабатывать целевое, и что может мне грозить?

Кто (заказчик/исполнитель) инициирует процесс по взиманию денег?

В каком порядке производится расторжение договора, возможна ли рассрочка оплаты?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Aloreh, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день Примите, пожалуйста к сведению, что Ваш объёмный вопрос не позволяет дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Кроме того, учитывая коммерческий характер отношений необходимо разбираться более основательно. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.

0
0
0
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Хотелось бы Вам помочь. Обращайтесь в личные сообщения (чат).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017