Здравствуйте, Евгения!
К ним Вы и должны были обращаться с самого начала.
Выплаты (Единовременное пособие, страховая выплата, президентская выплата) не входят в состав наследства. Они выплачиваются строго членам семьи погибшего военнослужащего. К ним относятся: супруг (супруга); дети (в том числе несовершеннолетние и нетрудоспособные); родители; лица, находившиеся на иждивении.
Все эти лица имеют равные права на получение указанных выплат, которые делятся между ними в равных долях. Именно это равное право вашей дочери и было нарушено.
Отказав в иске к матери, скорее всего, суд посчитал, что сама по себе мать не является надлежащим ответчиком, так как полученные ею денежные средства — это не её личные средства, а государственные выплаты, которые она получила как член семьи.
Ответчиками у Вас будут Министерство обороны и СОГАЗ.
Судебная практика по таким делам уже существует и носит положительный для истцов характер.
Для составления искового заявления, более подробной консультации можете обратиться ко мне в Личный чат
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ нажав СЮДА