Есть ли риск при обращении к патентному поверенному для услуг регистрации?

Возник вопрос, а не украдут ли идею по производству полезной модели, если я обращусь к патентному поверенному? Можно как-то застраховаться от кражи идеи?

, Максим, г. Ярославль
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Когда вы обратитесь к патентному поверенному, максимально точно опишите в договоре с ним вашу полезную модель.

Максим
Клиент, г. Ярославль

вроде как это он должен делать, иначе бы я сам смог составить заявку и все документы на патент. Чтобы правильно все описать, нужны знания. Или я что-то не понимаю?

Заявку вашу он будет составлять только после того, как заключит с вами договор и вы заплатите ему. Так вот, в этом договоре в приложении максимально точно опишите вашу модель, чтобы подстраховаться. Но обычно, патентные поверенные этим не промышляют, у них есть другие способы заработка.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Почему бы Вам не опубликовать статью в научном журнале (это будет еще одним доказательством новизны и Вашего авторства).

Максим
Клиент, г. Ярославль

Дело в том, что этот продукт уже известен на рынке, его начали копировать. Поэтому появилась мысль получить на него патент, чтобы бороться с конкуренцией.

Только подозрение есть, что могут отказать т.к. уже не новая идея (есть в интернете).

У Вас же, вероятно, есть доказательства того, что именно Вы автор этой полезной модели.