Могу ли я выйти из СНТ и вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке?

Могу ли я выйти из СНТ и вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке ст. 8 закона 66 до получения договора аренды дачного участка, без риска потери этого участка?

, Вячеслав, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. А почему — нет? СНТ — по сути, некоммерческое объединение. Никто не может быть принужден в него вступать. Это делается исключительно добровольно. Закон о садоводческих объединениях граждан устанавливает возможность ведения садоводства в индивидуальном порядке. Что однако не исключает обязанность платить взносы за пользование инфраструктурой СНТ.

Вячеслав
Клиент, г. Тюмень

Главный вопрос в том, что договор аренды не дают пока не уплатишь целевые взносы на установку электрообеспечения. Оно мне не нужно так как у меня автономное. Лишусь ли я участка при выходе из СНТ до получения договора аренды?

Вообще ничего не поняла. Вам СНТ предоставляет земельный участок? Оно — собственник ЗУ? Лишиться того, чего нет, невозможно. Если ЗУ вам не предоставлен, как вы его можете лишиться?  И как вас могли принять в члены СНТ, если ЗУ вам не предоставлен?