Каковы шансы на получение алиментов для матери-одиночки?

Добрый день.

Я мать-одиночка, сыну осенью будет 5 лет. Отец в свидетельстве о рождении не значится - там стоит прочерк. Он помогал нам периодически, высылая деньги на карту, но очень маленькими для него суммами (в основном 3т.р. в месяц) и редко, пропадая то на полгода, то на год. Официально он нигде не трудоустроен, неофициально тоже никого над ним нет. Занимается незаконной деятельностью: закупает дешевые подделки элитной парфюмерии и косметики и продает ее по цене оригинала (в среднем в 10 раз дороже). Зарабатывает на этом достаточно много - может за одну пятницу пропить 50-60 тысяч рублей, например. В 2015 году приобрел жилплощадь в Москве, женился. На кого оформлена жилплощадь - неизвестно. На данный момент собрался разводиться, квартиру оставлять жене. Так же более 10 лет назад он усыновил ребенка своей бывшей жены - он до сих пор официально является его отцом. Но ни с кем из этой семьи давно не общается, ребенка все эти годы не видел, на алименты никто не подавал. А эта запись в паспорте ему нужна для смягчающих обстоятельств, когда на него в очередной раз подают в суд.

Когда я сообщаю ему о намерении подать на установление отцовства и в последствии на алименты, он угрожает сделать липовую справку о том, что у него заработная плата 2000, либо встать на биржу, чтобы официально получать мизерное пособие.

Я хочу знать, какие у меня шансы получать от него алименты нормальных размеров, а не 200-500 рублей в месяц, как он хочет сделать. Главным для меня является на данный момент получение гарантии того ,что он будет ежемесячно высылать суммы хотя бы немного больше 3т.р., но хотелось бы узнать также, возможно ли в данной ситуации взыскать с него алименты за предыдущие годы (если да, то за какой срок), учитывая, что весь 2015 год он не платил ни копейки, например, и после этого появлялся на несколько месяцев, а потом опять пропадал на полгода. Наняв хорошего адвоката, возможно ли найти выход из сложившейся ситуации и каким может быть наилучший и наихудший вариант?

, Марина Гуляева, г. Самара
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

На алименты можно подать только если будет официально установлено отцовство. Это делается либо отцом добровольно через ЗАГС, либо по суду, вам придется оплатить экспертизу. Лучший вариант когда мужчина не хочет платить — покажет минимальную зарплату и будет платить те же минимальные алименты, сейчас лазеек много. А худший — с учетом занятия им незаконной деятельностью у ребенка просто появится судимый отец. Не портите будущее ребенку таким пятном. Оставьте все как есть. А за прошлые периоды не взыщите, только с момента подачи. А подать можно после установления отцовства.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И установить отцовство и взыскать алименты можно в судебном порядке. Причем, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы сами или с помощью адвоката правильно подготовите документы, то выиграете дела. Алименты можно требовать в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.При уклонении ответчика от экспертизы в деле об установлении отцовства, суд все равно может вынести решение в Вашу пользу.

Самая большая проблема на сегодня — решение есть, исполнительный лист есть, а реальных денег нет. То есть Вы пройдете все круги, затратите время, нервы, деньги, а результат Вас может не обрадовать, особенно если у отца ребенка нет и имущества, на которое может быть обращено взыскание. Попробуйте договориться с отцом ребенка, можно без суда заключить соглашение у нотариуса, это бывает действеннее

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке. Только после этого можно требовать уплаты алиментов (с момента подачи иска).

Когда я сообщаю ему о намерении подать на установление отцовства и в последствии на алименты, он угрожает сделать липовую справку о том, что у него заработная плата 2000, либо встать на биржу, чтобы официально получать мизерное пособие.

Марина

Подавайте на алименты в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.

За составлением такого документа: исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Считаю, что все шансы у Вас есть выиграть суд.