Каков порядок для сноса частного дома и обеспечения жильем?

Могу ли я оформить частный дом в собственность? Дом построил мой дедушка, после его смерти хозяином стал мой дядя, но я со своей семьей проживаю и прописана там более 30 лет. В 1998 г. дом шел под снос. Мой дядя успел получить квартиру, а я нет, потому что наступил кризис и строить в нашем районе передумали. Дом не снесли, но после получения квартиры он продолжал оставаться хозяином. В 2012 г. он умер и его внучка вступила в наследство, но дом она в собственность не оформляет. Сейчас дом идет под снос, подскадите как мне нужно поступить, чтобы не остаться с семьей на улице? Получается, что у дома нет хозяина, только моя семья, которая здесь прописана и проживает.

, Ольга, г. Пермь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Почему собственность на дом не оформляете? А что с земельным участком?

Право собственности есть, но оно не зарегистрировано.

Надо оформить права на дом и земельный участок, это гарантия, что собственнику будет гарантировано возмещение при сносе.

Обратитесь к юристам по этим вопросам, они подскажут как и что делать. Но не вам, а тому кому принадлежит дом, то есть получившим наследство. Надо видеть документы.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Дело в том, что с 1998 года никто из них в доме не появлялся. Домовая книга находится у меня. Больше никаких документов нет. Скажите, могу я обратиться в суд о признании права собственности за мной по закону о преобретательной давности?

Конечно можете! Но должны быть соблюдены все требования и у вас есть доказательства этого.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.