8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок для сноса частного дома и обеспечения жильем?

Могу ли я оформить частный дом в собственность? Дом построил мой дедушка, после его смерти хозяином стал мой дядя, но я со своей семьей проживаю и прописана там более 30 лет. В 1998 г. дом шел под снос. Мой дядя успел получить квартиру, а я нет, потому что наступил кризис и строить в нашем районе передумали. Дом не снесли, но после получения квартиры он продолжал оставаться хозяином. В 2012 г. он умер и его внучка вступила в наследство, но дом она в собственность не оформляет. Сейчас дом идет под снос, подскадите как мне нужно поступить, чтобы не остаться с семьей на улице? Получается, что у дома нет хозяина, только моя семья, которая здесь прописана и проживает.

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Почему собственность на дом не оформляете? А что с земельным участком?

Право собственности есть, но оно не зарегистрировано.

Надо оформить права на дом и земельный участок, это гарантия, что собственнику будет гарантировано возмещение при сносе.

Обратитесь к юристам по этим вопросам, они подскажут как и что делать. Но не вам, а тому кому принадлежит дом, то есть получившим наследство. Надо видеть документы.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Дело в том, что с 1998 года никто из них в доме не появлялся. Домовая книга находится у меня. Больше никаких документов нет. Скажите, могу я обратиться в суд о признании права собственности за мной по закону о преобретательной давности?

Конечно можете! Но должны быть соблюдены все требования и у вас есть доказательства этого.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
 

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Земельное право
Здравствуйте, жилой дом и земля оформлены на 4 доли, как объединить в одну?
Здравствуйте,жилой дом и земля оформлены на 4 доли,как объединить в одну? Муж,жена и 2 дочери совершеннолетние.
, вопрос №4085004, Тимофеева Татьяна Валерьевна, г. Саратов
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017