ПТС старого образца

Добрый день! Имеется автомобиль моей тети, птс старого образца и там нету строки где пишется что я купил машину на основании договара купли-продажи... могу ли я заменить птс по договору купли продажи без ее присутствия, т.к, она проживает уже много лет за пределами России, и поставить на учет авто на себя? Т.е. Я заполняю договор и с ним и со старой птс иду в гаи на переоформление, какие могут быть загвоздки. Спасибо!

, Алексей, г. Тюмень
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Для самоуспокоения покупателя новый ПТС должен получить старый владелец и соответственно номера нового современного образца, так как такой паспорт у машины не может иметь номеров с флагом РФ, либо просто белые, либо черные. Но теоретически ДКП составляется без разницы какой паспорт, если владелец представит хотя бы копию паспорта к нему, то проблем быть не должно.Так как на выданном ПТС например покупателю координат старого владельца не будет и соответственно подпись ставить некуда. По этому принципу перед НГ была куплена 02-ка с черными номерами и таким же паспортом.Новый владелец единственно с чем столкнулся только с тем, что хотел оставить исторические номера, но получил отказ, так как они не соответствуют новым ПДД и приперемене собственника обязательны к замене.Вот и все.

Алексей
Клиент, г. Тюмень

ПТС 1998 года, номера стоят уже новые, в 2003 году тетя поставила на себя на учет и уехала из страны на пмж. Я правильно понимаю, что я с договором, старой птс и с ее ксерокопией паспорта иду в гаи и никаких проблем не должно быть?

В принципе по закону не должно быть.

Екатерина Беспалова
Юрист

Согласно п.4 Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

 Паспорта выдаются собственникам транспортных средств или шасси либо лицам, от имени собственников владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и шасси на законных основаниях <1>, организациями и гражданами, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являющимися изготовителями транспортных средств и (или) шасси <2> в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке, таможенными органами Федеральной таможенной службы <3> или подразделениями Госавтоинспекции в порядке, установленном настоящим Положением.

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Можно, пожалуйста своими словами.... не подкован я)

Если договор купли- продажи на руках, по док ментам Вы собственник,  к старой ПТС вопросов не возникнет.