Можно ли внукам подать заявление на наследство?

После смерти бабушки завещания нет. Наследники мой отец и его брат могут ли внуки тоже написать заявление на наследство?

, Anastasia Sinenko, с. Винсады
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. внуки наследуют лишь по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кирилл Гацалов
Юридическая компания "ЛФГруп", г. Москва

Заявление подать могут. Но если о принятии наследства заявят нотариусу Ваши отец и/или дядя, то внукам наследство не достанется, так как они первый относятся к наследникам первой очереди, а внуки — второй.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследство принимают наследники, т.е. Ваш отец и Ваш родной дядя.

Внуки могут принять по доверенности

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. (ст. 1153 ГК РФ)

Право собственности на наследуемое имущество у внука не возникает.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. (ст. 218 ГК РФ).

Завещания нет, по закону — наследники 1 оч. — Ваш отец и Ваш родной дядя — становят собственниками имущества бабушки.

С уважением,