8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет выплачивать часть долга матери, после ее смерти?

Здравствуйте, в муниципальной квартире прописаны 4 человека, мама являлась собственником квартиры, накопили большие долги в размере 355тыс.руб, в 2016г. был суд, в решении суда прописано "Взыскать солидарно со всех." На сайте фссп у каждого из нас был долг по 355тыс.руб, когда исполнительный лист вступил в силу, единственным у кого были оф. доходы это был дед(пенсия). Сейчас у него долг меньше, чем у остальных, целый год прошел с решения суда. 07.07.17 умерла собственница(моя мать), что будет с долгом за квартиру?Кто будет выплачивать часть долга матери?

, Екатерина, г. Пермь
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена. Вы определитесь квартира в соц.найме или в собственности?.. Если в соц.найме, то договор соц.найма заключался с нанимателем. Если квартира в собственности, то на одного человека или долевая собственность. Тогда будет возможность указать, кто долг матери будет выплачивать по закону. Долг на квартиру какого размера 355 000 руб. на каждого или общий на квартиру? Каков остаток долга на сегодняшний день?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пермь

Квартира в соц.найме, квартиросъемщиком являлась мама, на данный момент долг растет, сейчас около 450тыс.руб. УК в 2016 году взыскивала долг в размере 355тыс.руб. В решении было указано взыскать солидарно со всех 355тыс.руб.. долг не делили и на сайте ФССП у двух прописанных по 355тыс.руб, а у деда меньше т.к у него вычитают с пенсии.

После смерти вашей матери ее часть долга поделилась на всех в равных долях. (Ранее сумма долга делилась на 4 человек, а после смерти одного из прописанных жильцов долг поделился на оставшихся прописанных) Вам необходимо перезаключить договора соц.найма, так как наниматель умер. Обратитесь в МФЦ для этого действия. (Если конечно Вы можете  в семейном порядке определиться). Долг у вас один на всех, у деда вычитают 50% из пенсии, так как больше по закону не положено. Если вы будите продолжать в таких темпах, вас могут в итоге выселить из квартиры по судебному решению за неуплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 13.07.2017