Кто будет выплачивать часть долга матери, после ее смерти?

Здравствуйте, в муниципальной квартире прописаны 4 человека, мама являлась собственником квартиры, накопили большие долги в размере 355тыс.руб, в 2016г. был суд, в решении суда прописано "Взыскать солидарно со всех." На сайте фссп у каждого из нас был долг по 355тыс.руб, когда исполнительный лист вступил в силу, единственным у кого были оф. доходы это был дед(пенсия). Сейчас у него долг меньше, чем у остальных, целый год прошел с решения суда. 07.07.17 умерла собственница(моя мать), что будет с долгом за квартиру?Кто будет выплачивать часть долга матери?

, Екатерина, г. Пермь
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена. Вы определитесь квартира в соц.найме или в собственности?.. Если в соц.найме, то договор соц.найма заключался с нанимателем. Если квартира в собственности, то на одного человека или долевая собственность. Тогда будет возможность указать, кто долг матери будет выплачивать по закону. Долг на квартиру какого размера 355 000 руб. на каждого или общий на квартиру? Каков остаток долга на сегодняшний день?

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Квартира в соц.найме, квартиросъемщиком являлась мама, на данный момент долг растет, сейчас около 450тыс.руб. УК в 2016 году взыскивала долг в размере 355тыс.руб. В решении было указано взыскать солидарно со всех 355тыс.руб.. долг не делили и на сайте ФССП у двух прописанных по 355тыс.руб, а у деда меньше т.к у него вычитают с пенсии.

После смерти вашей матери ее часть долга поделилась на всех в равных долях. (Ранее сумма долга делилась на 4 человек, а после смерти одного из прописанных жильцов долг поделился на оставшихся прописанных) Вам необходимо перезаключить договора соц.найма, так как наниматель умер. Обратитесь в МФЦ для этого действия. (Если конечно Вы можете  в семейном порядке определиться). Долг у вас один на всех, у деда вычитают 50% из пенсии, так как больше по закону не положено. Если вы будите продолжать в таких темпах, вас могут в итоге выселить из квартиры по судебному решению за неуплату.