Ответственность следователя за бухгалтерскую судебную экспертизу

Подлежит ли следователь ответвенности и какой,если он произвел бухгалтерскую судебную экспертизу по материалам,полученными в банке без судебного решения?

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Нет, следователь никакой ответственности не подлежит, так как информация, на основании которой проведена бухгалтерская судебная экспертиза, могла быть получена следователем от сотрудников банка по запросу с согласия руководителя следственного органа.

Органы предварительного следствия имеют право запрашивать и получать у банков справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также по счетам и вкладам физических лиц только при соблюдении двух условий:
1) по возбужденным уголовным делам, находящимся в их производстве;
2) с согласия руководителя следственного органа.