Имею ли я право требовать у следователя копии материалов дела в том числе мед экспертиз
Добрый вечер . У меня в дтп погибла дочь ,идет следствие . Имею ли я право требовать у следователя копии материалов дела в том числе мед экспертиз
Здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой трагедией. В данной ситуации Вы, как правило, можете быть признаны потерпевшей стороной по уголовному делу, а если следствие признает Вас потерпевшей, у Вас есть право знакомиться с материалами уголовного дела в предусмотренном законом порядке.
Однако во время предварительного следствия получить копии всех материалов дела и медицинских экспертиз по первому требованию следователь не обязан. Согласно ст. 42 УПК РФ потерпевшая вправе знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертов, а также с иными материалами дела в случаях и порядке, установленном УПК РФ. После окончания расследования Вы вправе ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, в том числе с заключениями судебно-медицинских экспертиз, и делать выписки и копии.
Если Вам необходимо получить документы уже сейчас, я бы рекомендовал подать следователю письменное ходатайство о предоставлении возможности ознакомиться с конкретными материалами и изготовить их копии, указав, что Вы являетесь потерпевшей по делу о ДТП, повлекшем смерть Вашей дочери. Если следователь откажет, отказ должен быть оформлен соответствующим постановлением, которое можно обжаловать руководителю следственного органа или в суд.
Если хотите, я могу сразу подготовить для Вас готовое ходатайство следователю о выдаче копий материалов дела, включая заключения медицинских экспертиз, которое Вам останется только распечатать и подать.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Наталья!
Если Вы признаны потерпевшей по делу о гибели дочери, Вы вправе знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертов, включая судебно-медицинскую экспертизу, и заявлять ходатайство о выдаче копий (п.11, 13 ч.2, ч.8 ст.42, ст.206 УПК РФ). Со всеми материалами и снимать копии Вы вправе по окончании следствия — п.12 ч.2 ст.42, ст.216 УПК РФ.
Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.
Мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».
С уважением,
адвокат М.А. Чотчаева
Здравствуйте!
Подготовил для вас ответ на вопрос.
Если мой ответ окажется для вас полезным, буду признателен за положительный отзыв — это помогает другим людям быстрее находить качественную помощь.
Да, вы имеете право знакомиться с материалами уголовного дела и снимать с них копии, включая заключения медицинских экспертиз. Однако это право возникает не сразу, а только после завершения предварительного следствия, на этапе ознакомления с материалами дела (ст. 217 УПК РФ). До этого момента следователь может предоставлять вам информацию и копии отдельных документов, но только по своему усмотрению и в той мере, в какой это не нарушает тайну следствия.
Правовое обоснование
Ваше право на доступ к материалам дела регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ):
1. После окончания следствия (ст. 217 УПК РФ):
Вы (как близкий родственник погибшей) имеете право заявить ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела. На этом этапе вам обязаны предоставить все материалы дела для изучения, и вы имеете право снимать копии, в том числе с заключений экспертиз. Следователь не может вам в этом отказать.
2. В ходе следствия (до окончания):
Полное и беспрепятственное ознакомление с материалами дела на этом этапе не предусмотрено. Однако вы можете подать письменное ходатайство о предоставлении копий отдельных документов (например, заключения медицинской экспертизы). Следователь может удовлетворить это ходатайство, если это не противоречит интересам следствия (ст. 159 УПК РФ). Отказ может быть обжалован руководителю следственного органа или в суд (ст. 124–125 УПК РФ).
3. Потерпевшая сторона:
Вы как законный представитель потерпевшего имеете более широкий доступ к материалам дела, чем другие участники. Например, вы имеете право знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз (ст. 198 УПК РФ).
Риски:
· Отказ в предоставлении копий до окончания следствия. Следователь может ссылаться на то, что это нарушит тайну следствия или помешает установлению истины. Это законное основание.
· Затягивание процесса. Вас могут ознакомить с делом, но не предоставить копии. Вы имеете право самостоятельно снимать копии (фотографировать, сканировать) на свои устройства.
· Непредоставление полного заключения. Вам могут дать не полное заключение экспертизы, а только его выводы. Это незаконно — вы имеете право на полный текст.
План действий
1. Подайте письменное ходатайство следователю о предоставлении копий материалов дела, которые вас интересуют (в частности, копии постановлений о назначении экспертиз и заключений экспертов). Сделайте это в двух экземплярах, второй с отметкой о принятии оставьте себе.
2. В ходатайстве прямо укажите:
«В соответствии со ст. 42, 159, 198, 217 УПК РФ, как законный представитель потерпевшей стороны, прошу предоставить мне копии заключений медицинских экспертиз и всех материалов дела, необходимых для реализации моего права на защиту и представление интересов погибшей дочери.»
3. Если следователь отказывает, требуйте письменный отказ. Это позволит вам обжаловать его действия (ст. 124, 125 УПК РФ) вышестоящему руководителю следственного органа или в суд.
4. Если дело уже направлено в суд, вы имеете полное право знакомиться с материалами дела уже в суде (с разрешения судьи).
5. Привлеките юриста (представителя). Адвокат имеет право знакомиться с материалами дела на любой стадии и без ограничений (ст. 53 УПК РФ). Это самый эффективный способ получить полный доступ к материалам.
Альтернативные варианты
· Если следователь отказывает, вы можете подать жалобу руководителю следственного органа (начальнику следственного отдела) — это часто срабатывает быстрее, чем суд.
· Если вы не можете нанять адвоката, вы можете обратиться в бесплатную юридическую консультацию для помощи в составлении ходатайств и жалоб.
Я могу подготовить для вас:
· Текст ходатайства следователю о предоставлении копий материалов дела.
· Шаблон жалобы на отказ следователя (если потребуется).
· Памятку о ваших правах как потерпевшей стороны.
Уточните, пожалуйста:
На какой стадии сейчас находится следствие (например, назначена экспертиза или уже завершено расследование)? Обращались ли вы к следователю с устным или письменным запросом о предоставлении копий?
Чек-лист действий
Подать письменное ходатайство следователю о выдаче копий.
В случае отказа — потребовать письменный отказ.
Обжаловать отказ руководителю следственного органа.
Рассмотреть возможность привлечения адвоката.
При необходимости — обжаловать отказ в суд.
Если остались вопросы — обращайтесь.