Как подать в суд на фитнес-клуб для возврата денежных средств?

Купила абонемент на год в фитнес-клуб OHANA 31.08.16г, на тот момент клуб был еще на стадии введения в эксплуатацию.

Открытие должно было состояться 19.10.16г, но не в полную силу, т.е. банный комплекс открывался с задержкой. 29 ноября прислали смс-уведомление о том, открытие переносится на 4.03.17г. Позже 28.02.2017г прислали очередное смс-уведомление о том, что открытие переносится на неопределенный срок.

01.03.17 я написала заявление о возврате денежный средств. По договору возврат осуществляется в течение 30 дней с момента получения заявления. сегодня 12.07.17г деньги так и не вернули, в отделе продаж говорят, что надо еще подождать. Как подать на фитнес-клуб иск и можно ли получить дополнительную денежную компенсацию, так называемую неустойку, за невыполнение условий договора?

, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Оксана, добрый вечер. У вас сейчас 2 пути: уголовный (ст. 159 УК РФ «Мошенничество») или гражданский, путём подачи иска в суд о неосновательном обогащении и процентов за пользование чужими денежными средствами + штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований Потребителя. Перед подачей иска в суд направьте соответствующую претензию в адрес фитнес-центра с требованием возврата уплаченных денежных средств в полном объёме. Сошлитесь на ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ну и ст. 28 соответствующего закона:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!