Попадают ли мои страницы под законопроект о штрафах за клеветнический и недостоверный контент?

Я очень переживаю и боюсь!!! У меня странички в контакте и однокласниках. Скажите как узнать подпадает ли моя страничка под этот закон?! Просто у меня аватара с флагом и гербом Советского Союза! Атак же некоторая информация вымышленная просто ради шутки. Люблю СССР и Пишу о нем на страничке или делаю ретвиты! Многим конечно может не нравится! Но как мне быть подскажите? Уйти удалив станицу? Просто я боюсь вдруг кто то пожалуется и придется платить 5миллионов! Я инвалид 1 группы с детства у меня таких денег нет! Как же тогда высказывать свои мысли????!!!»Или просто не понравится моя страничка в соц сети и пожалуется чтоб ее удалили! Как мне быть! Интернет соц сети единственное место где я могу высказаться! Так как лежачий!

, Александр,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Думаю, вам не стоит беспокоиться, так как законопроект касается социальных сетей в части распространения недостоверной или порочащей честь и достоинство другого лица информации, либо информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Ваша информация несколько иного рода, как я понял из вопроса.

К тому же, законопроект только внесен, то есть это еще не закон, а началом действия закона предлагается 1 января 2018 года (что тоже еще могут изменить при рассмотрении в Госдуме).

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

удалите от греха подальше немедленно. вы должны быть в курсе — в интернете травля и возбуждение уголовных дел за экстремизм и терроризм просто за свастику на картинке. та же участь ждет и вас:)) это уже установившаяся практика. так что сносите все — и вешайте на страницу котегов:))) знаю тему изнутри:))