Размещение НТО?

Добрый день! У нас такая ситуация: у нас частное кафе, земля в постоянном пользовании, на крыше нашего предприятия находятся НТО, могут ли они там размещаться и на каком основании. Т.е. может ли на территории частного кафе размещаться НТО? Заранее спасибо!

, Валерия, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валерия!

Согласно статье 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Т.е. может ли на территории частного кафе размещаться НТО?

Валерия

Размещение возможно. При регулирование порядка имеет значение собственность основы.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 381-ФЗ), размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.