Какие выплаты положены, если я увольняюсь с военной службы с категорией годности Д?

Здравствуйте. Увольняюсь с военной службы по состоянию здоровья. Ввк признало категорию Д. (Бронхиальная астма тяжелой степени течения,неконтролируемая). Выслуга в войсках. 7 лет + 4 года полиции. Являюсь участником НИС. Какие выплаты мне положены и что будет с НИС?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Что касается накоплений:

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

...

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Относительно денежных средств, дополняющих накопления:

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

 1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

...

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
...

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Так как служба в полиции не входит в общую продолжительность военной службы, то после исключения из списков части в связи с увольнением вы приоритете право на:

а) накопления, которые будут учтены на именном счете до даты исключения из списков части;

б) на выплату денежных средств, дополняющих накопления, с даты исключения из списков части до до расчетного размера денежных средств, которые могли бы накопить в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет, т.е. приблизительно за 13 лет (при расчете берутся недослуженные года, месяцы, дни).