Вместе с платой за проданную квартиру от покупателя поступили деньги в дар. Как быть с налогами?

Добрый день!

Я продал квартиру, полученную в наследство от моего отца. Покупатель квартиры хорошо знал моего отца и вместе с платой за квартиру передал мне в дар деньги — в качестве поддержки (400 тыс. руб., примерно третья часть от стоимости квартиры).

Знаю, что эти деньги, полученные в дар, не облагаются налогом и даже не декларируются.

Плата за квартиру и деньги в дар были перечислены вместе одним переводом на мой счет в банке.

Получается, что в договоре купли-продажи квартиры указана одна сумма, а фактически от покупателя на мой счет поступила сумма на 400 тыс. руб. больше.

Все выглядит так, как будто мы с ними занизили сумму договора, чтобы сократить НДФЛ.

Смогу ли я теперь доказать налоговой, что часть этой суммы передана мне в дар, или мне и покупателю придется нести ответственность, как будто мы занизили сумму договора?

, Андрей Новиков, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Налоговая не будет обладать информацией о передвижении денег на вашем счете, она увидит вашу декларацию (которую вы обязаны подать, если прошло менее 3 лет со дня открытия наследства) и копию договора купли-продажи, в которой будет указанна сумма.

Андрей Новиков
Клиент, г. Москва

Дело в том, что при уплате налога требуется предъявить квитанцию из банка о полученной сумме или расписку в получении денег (так мне ответили в налоговой). Так что они увидят, какая сумма была перечислена.

Андрей

Согласен с коллегами — вопросы снимаются составлением письменного договора дарения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, денежный дар налогом не облагается

18.1)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

вопросы могут возникнуть если покупатель заявит налоговый вычет на всю перечисленную сумму. если же не заявит и цена квартиры в договоре не занижена, то вопросов у ФНС не возникнет. чтобы снять вопросы можете заключить договор дарения письменный и при вопросах ФНС его предоставить.

Дело в том, что при уплате налога требуется предъявить квитанцию из банка о полученной сумме или расписку в получении денег (так мне ответили в налоговой). Так что они увидят, какая сумма была перечислена.

Андрей

они не правы, Вы не обязаны предоставлять квитанции или иные документы при подаче декларации. это требуется если вычет заявляете.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Составляйте договор дарения денежных средств на сумму 400 тысяч рублей. В таком случае проблем возникнуть не должно.

Не пытаюсь оспорить позицию коллеги Колковского, его рекомендация вполне резонна. Просто отмечу, что тут вопрос принципиальности представителей ФНС. Если слишком принципиальные товарищи попадутся, то договор займа также можно попытаться признать притворной сделкой в судебном порядке. Субъективное мнение (могу ошибаться, конечно)  - не думаю, что налоговики пойдут в суд. Но если желаете перестраховаться, можно и договор займа заключить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Смогу ли я теперь доказать налоговой, что часть этой суммы передана мне в дар, или мне и покупателю придется нести ответственность, как будто мы занизили сумму договора?

Андрей

Здравствуйте. По сути Вы конечно вправе устанавливать любые взаимоотношения с любыми лицами. Проблема состоит в том, что в принципе для налоговой это так и может выглядеть — то есть договор в этом случае теоретически может быть признан в судебном порядке притворной сделкой, которая прикрывает противоправную цель — занизить налог.

Мне представляется, что есть смысл пойти по немного другому пути.

Не оформляйте дарение. Оформите договор займа на эту сумму, а одновременно, на всякий случай подпишите с займодавцем документ, свидетельствующий о том, что Вы этот заем ему уже отдали. Только дату не ставьте. Вот если понадобится — Вы получили действительно взаймы какую-то сумму денег. Должны ее вернуть. Тут рисков признания сделки притворной существенно меньше.

А документ о возврате приберите и держите у себя.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

У вас в договоре купли-продажи какая сумма указана? Указано ли, что расчет будет производиться путем перечисления на расчетный счет или что деньги переданы при подписании договора купли-продажи?

Если про перевод денежных средств в договоре ничего не указано, то вы вместе с декларацией представляете только договор купли-продажи.

Это, если ваш покупатель обратится за налоговым имущественным вычетом, то он должен будет представить документы, подтверждающие оплату по договору. И вот, если он представит поручение о переводе на 400 тыс.руб. больше, то у налоговой могут возникнуть вопросы и к вам. Тогда для него вам лучше составить расписку на цену договора и пусть он ее предъявляет для получения вычета.

Если перевод денег на счет — это условие договора, то вам лучше составить соглашение о возврате излишне уплаченных сумм и «возвратить» их покупателю по расписке. Никаких вопросов к вам не возникнет. И не надо мудрить с договорами займа и дарения.